LSN Messenger
Рязань, 20.12.2023, 13:03

Является ли законным договор Цессии для погашения долга по ИП на госуслугах? Как выбрать наилучший путь для решения задолженности - работать с судебными приставами или договориться с банком?

Вопрос №20994229 из г. Рязань
опубликован 20.12.2023, 13:03
На госуслуги пришел долг по ИП сумма 1150000. у меня осталось 4 дня срока чтоб выплатить долг. Позвонил в банк предлогают договорится, выкупить долг за пол суммы по договору цесси, тоесть мой долг может купить физ лицо и после этого банк направит соответствующие документы в отдел судебных приставов о снятии задолженности. Насколько такой договор законен? И не получится ли так что я заплачу в банк пол суммы и при этом судебные пристава начнут с меня трусить 1150000, как лучше поступить в данной читуации, работать с приставами или договорится с банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша супруга может заключить с банком договор цессии, предметом которого будет выкуп Вашей задолженности. Однако нужно внимательно читать договор, чтобы были переданы все права, вытекающие из сделки, даже те, которые могли быть не просужены.

С этим договором нужно обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя, а после подать заявление приставу и можно забрать исполнительный лист.

Можно вопрос решить и по другому - в рамках мирового соглашения.

20.12.2023, 14:09

Здравствуйте. Вы сами свой долг выкупить хотите? Можете не успеть за 4 дня

20.12.2023, 13:05

Я могу его сегодня выкупит, если такое возможно и законно но вот боюсь что если банк протянет меня начнут ещё и пристава брить

20.12.2023, 13:07

Банк говорит что его должен выкупить ктото другой не я

20.12.2023, 13:09

Ну сумма долга не изменится и вы будете должны другому лицу? Вам это надо?

20.12.2023, 13:14

Другое лицо это моя супруга.

20.12.2023, 13:18

А % по долгу тоже передадут? А то отдадут основной долг а % себе оставят

20.12.2023, 13:22

Главное отменить судебное решение

20.12.2023, 13:06

Да это понятно, я для этого и спрашиваю как лучше поступить

20.12.2023, 13:08

Здравствуйте. Если с банком будет официальный договор то можно его заключать. Главное внимательно его прочесть.

20.12.2023, 13:19