Имеет ли супруга право на наследство дома или его части в данной ситуации?

Моя бабушка вышла замуж 5 лет назад. Мужу сейчас 85, а ей 70. Вместе не проживали, она живет у себя в другом городе. У него есть дочь, внуки и несовершеннолетние правнуки, проживающие вместе с ним. Дом находится в его собственности, кто там проживает, все прописаны и составлено завещание на его дочь.

Вопрос: имеет ли моя бабушка право на наследство дома или его части как супруга?

Лучший ответ

По Украинскому законодательству тоже есть обязательная супружеская доля. Такой вопрос, а почему вместе не проживают?

Спасибо за ответ! Вместе не проживают из-за того, что брак фиктивный. Бабушка вышла замуж, чтобы потом получать часть пенсии мужа, так как у нее маленькая пенсия, она уговорила этого дедушку жениться на ней формально.

По Российскому законодательству- обязательная доля, а по Украинскому не знаю.

Вместе не проживают из-за того, что брак фиктивный. То есть после смерти мужа бабушка претендует получать часть его пенсии. Так как у нее пенсия очень маленькая.