Новосибирск, 20.12.2023, 14:39

Досрочное выход на пенсию с центра занятости - возможно ли это при определенном возрасте и стаже?

Вопрос №20994526 из г. Новосибирск
опубликован 20.12.2023, 14:39
Можно ли уйти досрочно на пенсию с центра занятости если возраст 56,5 стаж позволяет индивидуальный пенсионный к-т равен 61 и сколько времени нужно быть зарегистрированным в центре занятости
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Срок вашего времени на учете в ЦЗН не имеет значения.

Согласно Закону РФ от 19.04.1991 N 1032-1, статья 32. "Условия досрочного выхода на пенсию", по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

23.12.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:

Ну если уволен по собственному желанию?

23.12.2023, 10:12

Этот вопрос может решить только служба занятости при наличии соответствующих условий для досрочной пенсии, при наличии соответствующего финансирования и при отсутствии возможности вас трудоустроить.

20.12.2023, 14:48

Соответствующее финансирование должно быть в наличии у центра занятости или как это понять

23.12.2023, 09:05

Правильно понимаете. Такие пенсии будут финансироваться через службу занятости до достижения вами пенсионного возраста.

23.12.2023, 09:29

То есть шансов нет

23.12.2023, 09:37

Вам должны сообщить в службе занятости, есть у вас шансы или нет. Я не знаю всех обстоятельств.

23.12.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:
Точно по ТК