Могу ли я взять для расчета 60 месяцев подряд, но не с января 1987 г. по декабрь 1991 г, а с марта 1987 г. по февраль 1992 г.?
Ваш вопрос касается выбора периода для расчета индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). ИПК - это сумма пенсионных баллов, которые начисляются за каждый отработанный год в зависимости от уровня заработной платы. Для расчета ИПК используются 60 месяцев с наибольшими пенсионными баллами за весь страховой стаж. Вы можете взять для расчета 60 месяцев подряд, но не с января 1987 г. по декабрь 1991 г, а с марта 1987 г. по февраль 1992 г., если в этот период у вас были наибольшие пенсионные баллы. Однако, если в этот период у вас были месяцы с нулевыми или низкими пенсионными баллами, например, из-за отсутствия работы, больничного, ухода за ребенком и т.д., то они будут учитываться в расчете ИПК и снижать его величину. В этом случае, вы можете воспользоваться правом на замену таких месяцев месяцами с более высокими пенсионными баллами из других периодов вашего страхового стажа. Для этого вам нужно подать заявление в Социальный фонд России с указанием месяцев, которые вы хотите заменить, и месяцев, на которые вы хотите их заменить. Надеюсь, я смог дать вам четкий и полный ответ на ваш вопрос. Если у вас есть еще вопросы, я буду рад вам помочь.