Краснодар, 20.12.2023, 21:03

Имеет ли право третье лицо (муж бывшей супруги) проживать на размежованой квартире по мат. капиталу?

Вопрос №20995524 из г. Симферополь
опубликован 20.12.2023, 21:03
Имеет ли право третье лицо (муж бывшей супруги) проживать на размежованой квартире по мат. капиталу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира не бывает размежованной, межевание делается в отношении земельных участков. Используйте слова по назначению, чтобы не вводить других в заблуждение.

Любой собственник может проживать в своём жилье. Любой собственник может запретить проживать, находиться я в своем жилье. Поэтому если постороннее лицо незаконно и без согласия собственника находится в чужом жилье, вопрос решается вызовом полиции и выдворением из квартиры.

Если это постороннее лицо зарегистрировано в квартире то выселяется только в судебном порядке.

21.12.2023, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Да у него есть доля, которую ему выделили при использовании маткапитала.

С, уважением

20.12.2023, 21:07

А может ли проживать второй муж, которому не выделили

20.12.2023, 21:09

С согласия собственриков

20.12.2023, 21:11

А если первый муж собственик и не согласен

20.12.2023, 21:13

Тогда не может проживать, согласно ст. 247 ГК.

20.12.2023, 21:15

А если он заехал и живёт. Что можно предпринять?

20.12.2023, 21:19

Можно выселить в судебном порядке, как проживающего незаконно.

20.12.2023, 21:23

Если он не собственник то не имеет такого права!

20.12.2023, 21:15