Тверь, 20.12.2023, 21:38

Подделанный диплом и сроки давности - почему возбудили дело?

Вопрос №20995605 из г. Тверь
опубликован 20.12.2023, 21:38
Почему возбудили дело, если сроки давности прошли? - гражданин представил подложный диплом о высшем педагогическом в 1998 году и с тех пор успешно преподавал в школе. Потом собрался в депутаты, зарегался и, естественно, сообщенные сведения проверили, выявили подложность того диплома. В СК возбудились и дело направили в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что это длящееся преступление. С момента обнаружения срок давности исчисляется, а не с момента предъявления подложного документа.

20.12.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо ТОВАРИЩ ! Очень помогли!

В какой статье это написано?

20.12.2023, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наймите адвоката, пусть разберется и заявит в суде о пропуске сроков, если они действительно пропущены. Надо видеть материалы уголовного дела.

20.12.2023, 21:41

А вы кто?

20.12.2023, 21:47

Потому что истечение сроков давности не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Его могут только прекратить за давностью (не реабилитирующее основание) и только с согласия гражданина, на которого его завели

20.12.2023, 21:41

Возбудили дело не по тому факту, что Вы думаете. Подал документы на выдвижение в депутаты, вот тут и есть состав преступления.

Сроки только начались.

20.12.2023, 21:52
Оценка автора вопроса:
спасибо товарищ!

А если бы дальше в школе преподавал, и узнали, то не считается?

20.12.2023, 21:57

Ст. 78 УК РФ Вам немного прояснит ситуацию.

20.12.2023, 22:36

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 декабря 2023 г. № 43 “О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о длящихся и продолжаемых преступлениях”

Вам немного прояснит ситуацию.

20.12.2023, 23:04

Главное! Чтобы эти нормативные акты были Вам полезны!

20.12.2023, 23:08

Конечно считается. Это длящееся преступление началось с момента начала работы в школе и закончилось пресечением правоохранительными органами при его выявлении. Срок давности начался с момента возбуждения уголовного дела. Сроки давности не прошли.

20.12.2023, 22:55
Оценка автора вопроса:
Тут отлично, так держать!!!

Здравствуйте! Правильно, что возбудили дело

Источник - ст 78 УК РФ

С уважением!

21.12.2023, 11:28