Призыв на дачу объяснений - что делать, если прокурор требует встречи и какие могут быть последствия Ссылка на Закон Российской Федерации Об обвиняемом и защите его прав в Российской Федерации - https - //www.consult

• г. Москва

Интересует если я подал заявление о возбуждении уголовного дела по клевете в интернете и прокурор дважды вызвал меня по Эл почте на дачу обьяснений могут ли ко мне прийти домой и подвергнуть приводу если я второй раз не смогу к нему приехать

И приведите ссылку на соответствующий закон позволяющий прокурору осуществить привод

Ответы на вопрос (3):

Прокурор не уполномочен осуществлять привод, а также выносить постановление о приводе. Этим уполномочены другие лица, которые указаны в статье ниже.

Согласно ст. 113. УПК РФ:

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также сотрудниками органов принудительного исполнения Российской Федерации - на основании постановления суда.

Как видите из части 1-й статьи 113 УПК РФ:

приводу может быть подвергнут даже потерпевший. Но привод осуществляется только в соответствии с указанной статьей и по решению других должностных лиц и органов, но не прокурора.

Спасибо!

Извините, а могу уточнить

Если пока дело не заведено почему вы ссылаетесь на данную норму?

То есть вопрос был в том если я написал через госуслуги заяву, и потом мне назначено было 15 августа и вот сегодня, какая у меня может быть ответственность за это?

Может ли быть денежный штраф по статье коап?

Ведь я пока не потерпевший как я понимаю, так?

Каков мой статус?

Здравствуйте!

Уголовное дело еще не возбуждено, Ваше заявление еще только проверяется.

Ваш статус еще не потерпевший