Оренбург, 21.12.2023, 09:54

Мне 50 лет, у меня двое детей, мой северный стаж 11 лет. Когда я смогу выйти на пенсию?

Вопрос №20996364 из г. Оренбург
опубликован 21.12.2023, 09:54
Мне 50 лет, у меня двое детей, мой северный стаж 11 лет. Когда я смогу выйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виктория.

1)Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам — по достижении 55 лет и женщинам — по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

2)Но для этого вида пенсии предусмотрено снижение возраста, если стаж выработан не полностью. Для женщин, проработавших на Крайнем севере не менее 11 лет, срок назначения сдвигается до возраста 51 год и 4 месяцев. Если речь о работе в МКС — то до 52 лет.

3)так что, с учетом того, что вы еще работает, вам немного осталось доработать..)

ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

21.12.2023, 10:30

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктория! Согласно пункту 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. Если все еще работаете в районах Крайнего Севера, то для выхода на пенсию Вам остался год, т.к. отработано 11 из 12 лет.

21.12.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо, да я еще работаю на севере! Буду дорабатывать!

21.12.2023, 10:03

Пожалуйста! При этом общий страховой стаж должен быть не менее 20 лет. Если это так, то действительно остался всего год (п.2 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Не забывайте читать подпись под ответом. Спасибо!

21.12.2023, 10:06

Ответил ниже, дорабатывайте, у вас не так много осталось и спокойно выходите на заслуженный отдых)

ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

21.12.2023, 10:30

В соответствии с законодательством Российской Федерации, гражданин может досрочно выйти на пенсию, если у него имеется выслуга лет, достаточная для получения пенсии по старости, либо имеются иные основания для досрочного получения пенсии, предусмотренные законодательством. При этом северный стаж и стаж по списку №2 могут учитываться в расчете выслуги лет для пенсионного обеспечения. Для более точного ответа на данный вопрос, необходимо уточнить Вашу возрастную категорию и другие детали Вашей трудовой деятельности.

21.12.2023, 10:05

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Как видите, если у вас северный стаж 11 лет, то вам не хватило всего одного года для того чтобы уйти на пенсию в 50 лет

При 11 лет северного стажа в отношении вас может быть применена следующая норма статьи 32 данного закона:

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

В настоящее время возраст выхода женщин на пенсию согласно статьи 8 данного закона установлен в 60 лет.

Получается, что 11 лет северного стажа позволят вам уменьшить возраст выхода на пенсию на 3, года и 8 месяцев. То есть вам выходить на пенсию в 56 лет и 4 месяца (60 лет - 3 года и 8 месяцев)

21.12.2023, 10:05

Я Вам дал свой ответ не обладая информацией о том что вы в данный момент работаете на Севере Вам чтобы оформить пенсию на основании пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" необходимо иметь стаж 12 лет Год отработаете и тогда сможете оформить пенсию

21.12.2023, 10:08

Рекомендую Вам не гадать и не спрашивать у всех подряд, а письменно (через сайт) обратиться в СФР (бывший пенсионный фонд), где спросить. Подучит официальный ответ именно по Вам - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Часто бывает, что человек одно думает про свой стаж, , а в СФР имеют иную информацию о стаже и именно СФР применяет нормы и стаж учитывает.

21.12.2023, 10:30