Мне 50 лет, у меня двое детей, мой северный стаж 11 лет. Когда я смогу выйти на пенсию?

Лучший ответ

Добрый день, Виктория.

1)Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам — по достижении 55 лет и женщинам — по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

2)Но для этого вида пенсии предусмотрено снижение возраста, если стаж выработан не полностью. Для женщин, проработавших на Крайнем севере не менее 11 лет, срок назначения сдвигается до возраста 51 год и 4 месяцев. Если речь о работе в МКС — то до 52 лет.

3)так что, с учетом того, что вы еще работает, вам немного осталось доработать..)

ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктория! Согласно пункту 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. Если все еще работаете в районах Крайнего Севера, то для выхода на пенсию Вам остался год, т.к. отработано 11 из 12 лет.

Спасибо, да я еще работаю на севере! Буду дорабатывать!

Пожалуйста! При этом общий страховой стаж должен быть не менее 20 лет. Если это так, то действительно остался всего год (п.2 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Не забывайте читать подпись под ответом. Спасибо!

Ответил ниже, дорабатывайте, у вас не так много осталось и спокойно выходите на заслуженный отдых)

ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

В соответствии с законодательством Российской Федерации, гражданин может досрочно выйти на пенсию, если у него имеется выслуга лет, достаточная для получения пенсии по старости, либо имеются иные основания для досрочного получения пенсии, предусмотренные законодательством. При этом северный стаж и стаж по списку №2 могут учитываться в расчете выслуги лет для пенсионного обеспечения. Для более точного ответа на данный вопрос, необходимо уточнить Вашу возрастную категорию и другие детали Вашей трудовой деятельности.