Как защитить права детей при продаже доли в квартире и разделе собственности?
Здравствуйте, Ваше мнение учитывается. В соответствии со ст. 28 ГК РФ За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними. Также в соответствии со ст. 37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Опека вряд ли даст согласие Вашему бывшему супругу на сделку.
Без вашего согласия и согласия опеки квартиру он не продаст. С учетом того, что ваши дети тоже являются сособственниками в этой квартире, то задолженность не только у вашего бывшего мужа, но и у ваших детей, факт тог, что они там не проживают, не освобождает их от обязательных платежей.
Без согласия органов опеки и всех собственников нельзя продать квартиру.