Краснодар, 21.12.2023, 13:09

Спор о тарифах - как правильно оплачивать услуги нотариуса за заверение копий документов

Вопрос №20996951 из г. Краснодар
опубликован 21.12.2023, 13:09
Недавно потребовалось заверить копии документов у нотариуса и у меня возникли сомнения в правильности применения тарифа за услуги. 1. Старое свидетельство о рождении было на двух маленьких страничках. Мне сообщили, что платить нужно за каждую страницу. 2. Нужна была копия паспорта РФ, но только разворота с фото и пропиской, но мне сообщили, что так не делают, нужно обязательно заверять и разворот с названием документа. А это плюс еще 2 страницы к оплате. С учетом того, что документов много, сумма сформировалась немаленькая. Правильно ли нотариус применяет тариф? В каких нормативных документах можно об этом прочесть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Стоимость услуг нотариуса складывается из двух частей: установленного законом тарифа за нотариальное удостоверение и плата за услуги правового и технического характера (УПТХ). Стоимость услуг правового и технического характера устанавливается в каждом регионе отдельно решением местной нотариальной палаты. Ознакомиться с размером платы за УПТХ можно на сайте Федеральной нотариальной палаты либо на сайте нотариальной палаты своего региона. Обратитесь в нотариальную палату Вашего региона

С, уважением

21.12.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Тарифы можно уточнить в нотариальной палате.

21.12.2023, 13:13

Мне необходимо убедиться в правильности применения тарифа. Правомерно ли нотариус требует делать копии ненужных страниц паспорта для последующего их удостоверения?

21.12.2023, 13:33

Обратитесь к сайту нотариальной палаты, либо напрямую в нотариальную палату Вашего региона.

С, уважением

21.12.2023, 13:37