Симферополь, 21.12.2023, 14:55

Какая дистанция должна быть между частным участком и новым 4-этажным домом?

Вопрос №20997257 из г. Симферополь
опубликован 21.12.2023, 14:55
Рядом с моим частым домом, дом находится на земле под ИЖС, началось строительство 4 х этажного многоквартирного дома с цокольным этажом (высота здания 14.5 м) код их земельного участка 2.1.1 Сколько метром они должны отступить от границ моего участка и законно такое высокое здание вплотную к частному сектору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вполне законно... всё это... Пишите жалобы в администрацию, прокурору, в суд иск можете подать - ст. 304 ГК РФ.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В районах для многоквартирной жилой застройки расстояние должно быть не менее:

от красных линий улиц до стены дома - 5 м;

от красных линий проездов до стены дома - 3 м;

от границы соседнего участка до стены дома - 6 м, расстояния от границ участка до стены дома могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности, противопожарной защиты и по взаимному согласию правообладателей земельных участков или объектов недвижимости.

Посмотрите при желании -

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Изменениями N 1, 2, 3, 4)

21.12.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:

Законно на земле 2.1.1 строительство полноценного четырехэтажного многоквартирного дома с цокольным этажом?

21.12.2023, 15:14

Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412

"Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

2.1.1.

Малоэтажная многоквартирная жилая застройка

Размещение малоэтажных многоквартирных домов (многоквартирные дома высотой до 4 этажей, включая мансардный);

обустройство спортивных и детских площадок, площадок для отдыха; размещение объектов обслуживания жилой застройки во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях малоэтажного многоквартирного дома, если общая площадь таких помещений в малоэтажном многоквартирном доме не составляет более 15% общей площади помещений дома

21.12.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения в сиду СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Изменениями N 1, 2, 3, 4)

7 Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон

- 7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой два-три этажа - не менее 15 м; четыре этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м.

Росреестр также разъяснил (письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 12 мая 2020 г. № 4200-АБ/20 "О количестве этажей объектов индивидуального жилищного строительства"), как следует подсчитывать количество этажей жилого дома в целях его регистрации как объекта ИЖС (в упрощенном порядке, на основе уведомлений и без оформления разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию):

- объект индивидуального жилищного строительства – это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 метров.

Таким образом, с юридической точки зрения, если соблюдены вышеуказанные требованиями закона о расстоянии, то строительство на земле 2.1.1 полноценного четырехэтажного МКД с цокольным этажом будет правомерным.

В противном случае возможно обратиться в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ирина!

21.12.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

Незаконно. СП 42.13330.2016 смотрите нормы, не менее 15 метров отступ. Обратитесь в прокуратуру, департамент, Гжи, антимонопольный комитет для проведения комплексной проверки.

21.12.2023, 15:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ирина!

Если по Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 Код (числовое обозначение) вида разрешенного использования земельного участка идет под Номеров 2.1.1, то это "Малоэтажная многоквартирная жилая застройка", что классификатором определяется как

Размещение малоэтажных многоквартирных домов (многоквартирные дома высотой до 4 этажей, включая мансардный);

Так что тут нарушений нет

Сколько метров они должны отступить от границ моего участка

Эти нормы регулируются, в частности СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, принятым на основании Постановления Госстроя России от 30.12.99 N 94

nko-expert.ru

Этот СНиП распространяется на всю застройку участков ИЖС и по п.5.3.4 до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым

условиям должны быть не менее 3 м

Если эти нормы соблюдены, то при наличии всех разрешений и соблюдения противопожарных норм строительство такого дома возможно

21.12.2023, 15:33
Оценка автора вопроса: