Что происходит с землей под домом, если он признан общим по 1/2 в процессе развода? Как использовать дом, который находится на чужой земле?
Дом построен в браке. Земля была на муже. Землю, в процессе развода он продал третьему лицу, указав в договоре что строений на участке нет (дом достроен, но не введен в эксплуатацию). По суду дом признан общим по 1/2. Вопрос: Что будет с землей под домом? Как пользоваться домом, если он стоит по факту на чужой земле?
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу (ст. 35 ЗК РФ).
Сделка может оказаться недействительной. Возможно, она вообще носит мнимый характер. Муж вывел имущество, чтобы избежать раздела.
оспаривайте сделку.
Здравствуйте! а дом вообще оформлен в собственность? Разрешение на строительство получали до того как землю продали?
Разрешение на строительство дома было получено ( в браке) до того как землю продали. Дом в собственность ни одного из супругов не оформлен. Только на днях суд признал право собственности на 1/2 за каждым из супругов. Вопрос о признании сделки купли-продажи участка недействительной так же стоял перед судом, но суд отклонил рассмотрение данного вопроса мотивируя тем, что на момент продажи участка, дом не оформлен должным образом ( не сдан в эксплуатацию) и полное право распоряжатся им на свое усмотрение имел супруг ( так как участок был приобретен им до брака, и не является совместным имуществом)