Владивосток, 21.12.2023, 15:34

Нарушение законодательства сотрудниками МВД - ложная информация и отказ в помощи

Вопрос №20997365 из г. Владивосток
опубликован 21.12.2023, 15:34
Позвонили на телефон "доверия" МВД с жалобой на не исполнение своих обязанностей участковым - не приходит для опроса по ранее поданному в полицию по телефону заявлению о преступлении/нарушении со стороны соседа. Через 4 дня (оперативно) приходит издевательский письменный ответ от дежурной части с преднамеренно ложной информацией о том, что мы звонили по факту невозможности дозвониться к ним, а об участковом будто не было речи. Вопрос: 1. какую статью УК РФ нарушили сотрудники мвд при даче письменного ответа, сфальсифицировав содержание нашего обращения? 2. имею ли я право опубликовать ответ и записи звонков к ним на телефон доверия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо не звонить, а писать жалобу начальнику органа или надзирающему прокурору

21.12.2023, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы пишите жалобу в прокуратуру с приложением ответа и звонков.

С уважением.

21.12.2023, 15:36

А смысл? Она их либо прикрывает, либо также издевательски в нарушение ФЗ о прокуратуре передаёт в адрес того лица на которое жалуешься, т.е. ментам. П.С. Из опыта.

21.12.2023, 15:50

Иван, нарушения УК в данном случае нет, но может иметься состав ст. 5.59 КоАП РФ, за нарушение которого составляет протокол как раз прокурор. Публиковать можете где хотите, это публичная деятельность

21.12.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ.

А сам факт сокрытия участкового из под проведения проверки - какое нарушение?

21.12.2023, 16:12

Иван, нужно знать конкретные сроки поступления Вашего первого сообщения, состав предварительно, срок, в который поручено проведение руководителем проверки

21.12.2023, 17:50

286

21.12.2023, 16:36