Сочи, 21.12.2023, 16:50

Как обеспечить исполнение судебного приказа на алименты - нотариальное соглашение или официальная процедура?

Вопрос №20997557 из г. Краснодар
опубликован 21.12.2023, 16:50
Что главнее судебный приказ по алиментам или соглашение по выплате алиментов заверенное у нотариуса? Имеется судебный приказ на алименты. Бывшая супруга не хочет его отдавать приставам, видимо хочет подать его позже и взыскать всю сумму сразу. Алименты платятся наличными на руки по не заверенному соглашению, напечатанному на простой бумаге и подписанное. Нотариально заверять соглашение у нотариуса она не хочет. Получается, что сейчас она неофициально получает деньги и потом скорее всего подаст приказ и взыщет все алименты ещё раз? Если удастся уговорить на подписание соглашения на выплату алиментов в твердой сумме и заверить у нотариуса, то судебный приказ будет иметь силу и может ли она подать данный приказ параллельно с соглашением по алиментам? Как быть в данной ситуации, чтоб не обманули плательщика алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переводить деньги по почте с указанием назначение платежа:"Алименты за...м-ц 202_г. или через банк с такой же формулировкой - иначе ничего не докажите.

21.12.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Я могу сам отдать свою копию судебного приказа по алиментам приставам и платить алименты почтой или перечислением ей на расчетный счет?

21.12.2023, 17:39

Вы можете своему работодателю подать СП свой и заявление на удержание алиментов, банковские реквизиты женщины.

У пристава вы не будете являться взыскателем и вы не получали исп. документ с печатью мирового судьи.

09.01.2024, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Судебный приказ и нотариальное соглашение являются равнозначными документами.

21.12.2023, 16:52

Если вы, Н.Н., не понимаете, что СП и нотариальное соглашение являются исполнительными документами, то зачем дизлайк ставить?

Если ваш знакомый или вы сами хотите платить дважды и в будущем пристав насчитает долг по обоим исп. документам, то флаг ему в руки.

09.01.2024, 11:01

У вас уже есть судебный приказ, нет необходимости заключать соглашение. Лучше всего, переводите денежные средства ей на счёт с указанием в назначении платежа "алименты за такой-то период по судебному приказу такому-то".

21.12.2023, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я могу сам отдать свою копию судебного приказа по алиментам приставам и платить алименты почтой или перечислением ей на расчетный счет?

21.12.2023, 17:39

Нет, только взыскатель может обратиться к судебным приставам со судебным приказом.

21.12.2023, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Николай Николаевич!

Исполнительное производство возбуждается только по заявлению кредитора - получателя алиментов. В случае возбуждения исполнительного производства по вышеуказанному заявлению Вы сможете представить платежные документы, в которых в назначении платежа, например, будет указано: алименты на содержание ___ ________за ноябрь или декабрь 2023 года, то это будет служить доказательством исполнения судебного приказа в указанный период.

21.12.2023, 18:28

Если алиментщик ещё и нотариальное соглашение оформит, то будет платить и по СП и по соглашению, т.к. оба документа имеют статус исполнительного документа, ст. 12 ФЗ № 229-ФЗ. Алиментщик, если с головой, то ничего не будет у нотариуса подписывать. Составленная бумага не имеет официального юридического статуса, можно в корзину для бумаг выбросить.

Судебный приказ алиментщик обязан исполнять, ст. 13 ГПК РФ, и ежемесячно платить алименты в долях, а если не работает официально, то вообще платить со средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ (прилагается).

Расписку брать обязан алиментщик в которой указано, что сумма... руб.. это алименты за декабрь 2023 года, либо на банковский счёт перечислять взыскателю алиментов с указанием назначения платежа.

Если работает официально, то пишет заявление работодателю об удержании с него алиментов, приобщает свой экз. судебного приказа, предоставляет банковские реквизиты взыскателя. Либо самостоятельно вычисляет сумму алиментов и через расписку, либо через банковский счёт, Почту России направляет их взыскателю.

Пусть алиментщик читает и применяет - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

09.01.2024, 10:59
Прикреплённые файлы: