Тюмень, 21.12.2023, 16:52

Эксперты обсуждают - как справедливо решить спор о возврате машины в браке после развода?

Вопрос №20997563 из г. Тюмень
опубликован 21.12.2023, 16:52
Хочется услышать мнение экспертов. В декабре 17 в браке продаётся машина в рассрочку, деньги в браке не выплачиваются, оказывается супруг нарвался на мошенника. Летом 18 разводимся. Весной 23 узнаю, что бывший супруг вернул машину и продал еë. Она была выведена из незаконного пользования через суд. Также было, заведено уголовное дело и мошенника осудили. Узнав, что машина была возвращена я подала в суд на взыскании же 1/2 стоимости машины. Суд не принял во внимание оценку стоимости машины, ссылаясь на то, что машина после возврата ответчику была перепродана в 20 г., а стоимость определена на момент подачи иска. Разве у нас оценка делается не на момент подачи иска? И по итогу мне отказали, сославшись на то, что автомобиль в моём пользовании не находился, спорным автомобилем я не пользовалась с декабря 18 г. (с момента продажи), то о нарушении права в отношении спорного автомобиля я должна была узнать после прекращения брака, т.е. с лета 18 г. с этого момента, по мнению суда начал течь срок исковой давности и закончился по их мнению летом 21. Суд также не считает то обстоятельство, что автомобиль выбыл из пользования преступным путём, это якобы не является юридическим значимым обстоятельством. Что можете сказать, на сколько правомерно решение? Со своей стороны прикладывала доказательство того, что бывший супруг меня вводил в заблуждение, что покупатель умер и машину никак не вернуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Вам нужно подать апелляционную жалобу. Удачи

21.12.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

Подавайте апелляционную жалобу.

21.12.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо, есть шансы обжаловать?

21.12.2023, 17:02

Можете обжаловать решение.

Чтобы дать точный ответ по перспективам обжалования, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с решением.

Правовой анализ документов платная услуга

21.12.2023, 17:07

Дело не простое, обязательно обжалуйте решение. Возможно, придётся дойти до Верховного суда.

21.12.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:

Оценка, действительно, делается на дату подачи искового заявления в суд. Но вам отказали по пропуску срока исковой давности. Пропуск срок является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

21.12.2023, 17:13
Оценка автора вопроса: