Пенза, 21.12.2023, 17:28

Возможно ли получить медаль 1 степени за отличие в службе в системе МЧС при следующем стаже и условиях?

Вопрос №20997673 из г. Пенза
опубликован 21.12.2023, 17:28
Могу ли я получить медаль 1 степени за отличие в службе в системе МЧС при, 1 служба в системе МЧС 17 лет, срочная служба 2 года, и колледж который входит в срок службы 1 год? Если да то каким документом регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения медалью МЧС России "За отличие в службе" награждаются сотрудники федеральной противопожарной службы (далее - сотрудники) за добросовестную службу и имеющие соответствующую выслугу лет* в календарном исчислении, а в отдельных случаях - другие граждане

Высшей степенью медали МЧС России "За отличие в службе" является I степень проходящих службу не менее 20 лет.

К награждению медалью МЧС России "За отличие в службе" представляются сотрудники, положительно характеризующиеся по службе и не имеющие дисциплинарных взысканий.

В этой связи с учетом того что в МЧС у Вас 17 лет, срочная служба 2 года, и колледж который входит в срок службы 1 год вместе 20 лет, то Вы вправе рассчитать на медаль 1 степени за отличие в службе в системе МЧС

(Приказ МЧС России от 20.06.2023 N 640 "О ведомственных знаках отличия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий..").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.12.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:

А как обьяснить это отдел/кадрам?

21.12.2023, 18:37

Вы не обязаны доказывать, они сами долны знать.

Поэтому с юридической точки зрения, необходимо сразу незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении МЧС отдела кадров за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

21.12.2023, 18:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы

21.12.2023, 18:48

Обучение в колледже учитывается (50%) в выслугу лет для пенсии

Для медали 1 степени-не учитывается

Срочная служба в армии для медали 1 ст. также не учитывается

Нужен чистый стаж в МЧС 20 лет для медали

Приказ МЧС России от 20.06.2023 N 640 "О ведомственных знаках отличия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий..!

"Лучший ответ" ввёл вас в глубокое заблуждение

21.12.2023, 18:58

Ошибочно нажал

21.12.2023, 19:06

Никак

пока не полагается

20 лет будет в МЧС.. тогда да

21.12.2023, 19:06

Странно тогда как коллеги получают эту медаль 1 степени с 18 лет МЧС и 2 срочной службы🤔

21.12.2023, 19:13

Здравствуйте, Владимир! В соответствии с Приложением N 13

к приказу МЧС РФ

от 6 декабря 2010 г. N 620 медалью МЧС России "За отличие в службе" награждаются сотрудники федеральной противопожарной службы (далее - сотрудники) за добросовестную службу и имеющие соответствующую выслугу лет* в календарном исчислении, а в отдельных случаях - другие граждане.

Медаль МЧС России "За отличие в службе" состоит из трех степеней:

I степень - для награждения сотрудников, проходящих службу не менее 20 лет.

В соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. N 43 служба в армии включается в стадии, обучение - нет.

Таким образом, для присвоения медали не хватает 1 года стажа.

21.12.2023, 17:39

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" пунк 10 учеба в коледже 2 года,1 год входит в стаж МЧС, так как профессия не является квалификционой, так смогу ли я получить медаль 1 степени?

21.12.2023, 18:23

В соответствии с приказ МЧС России от 20.06.2023 N 640 "О ведомственных знаках отличия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.." стаж - это необходимое условие для награждения соответствующим ведомственным знаком отличия, но недостаточное. Срочная служба и обучение входит в стаж, но не дает право на получение медали. Необходимо проходить службу именно в структуре МЧС не менее 20 лет.

21.12.2023, 18:58