Саратов, 21.12.2023, 18:11

Обязан ли владелец земельного участка регистрировать право собственности на недвижимость и как это регулируется законодательством?

Вопрос №20997787 из г. Саратов
опубликован 21.12.2023, 18:11
Есть ли обязанность, у владельца земельного участка (земли населённых пунктов, ЛПХ), регистрировать право собственности на объекты недвижимости (кирпчный сарай)? Если такая обязанность есть, каким НПА это регламентировано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы сказал, что такая обязанность проистекает из совокупного понимания норм Налогового Кодекса и Закона "О государственной регистрации недвижимости". Налогоплательщик не вправе скрывать объекты налогообложения, в том числе объекты недвижимого имущества, а право собственности на вновь создаваемые объекты недвижимости подлежит государственной регистрации по заявлению собственников земельных участков. Не регистрируя объект недвижимости, собственник тем самым скрывает объект налогообложения.

Но мне кажется, что у вас какая-то более конкретная ситуация, а не общетеоретический вопрос.

По сути, вопрос о том: "Какие последствия возникают для участников гражданских правоотношений, если право собственности на объект недвижимости не зарегистрировано?" - может быть исследован только применительно к конкретной ситуации.

21.12.2023, 22:30

Ситуация действительно более конкретная:

сарай пострадал в результате пожара, в техническом паспорте его нету (право собственности на него не зарегистрировано)

Подлежат возмещению расходы на восстановление этого сарая?

Или все что находилось на участке и пострадало подлежит возмещению?

21.12.2023, 23:07

Это зависит от того, какие правила установлены в Вашем регионе. В принципе - да. В любом случае, это имущество, которое пострадало. Но обосновать стоимость имущества будет довольно сложно.

22.12.2023, 00:14

Нет, конечно. Правда, это мешает распоряжаться им, но это другое.

21.12.2023, 22:23