Севастополь, 21.12.2023, 21:32

Как поменять паспорт при наличии российского военного билета после вступления Крыма в Россию?

Вопрос №20998190 из г. Симферополь
опубликован 21.12.2023, 21:32
Мне 44 года, проживаю в Крыму, служил в армии в 2000-2001 году, когда Крым был в составе Украины, в следующем году мне нужно менять паспорт, Российский военный билет получен при вступлении Крыма в Россию, чтобы поменять паспорт мне достаточно предьявить военный билет или нужно идти в военкомат и брать справку (ведь я не служил в Российской армии)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения/замены паспорта ВБ не нужен вообще. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828. Одно с другим никак не взаимосвязано

22.12.2023, 15:13

Приказ МВД России от 16 ноября 2020 г. N 773

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

24.12.2023, 10:10

Коллега, приказ МВД не должен противоречить подзаконному акту, который имеет большую юридическую силу. Поэтому заявитель легко оспорит такой отказ в суде и при желании может даже попытаться признать не действительным пункт в Админ. Регламенте МВД о предоставлении доп. документов.

24.12.2023, 16:08

Дело не в военном билете, а в обязательных отметках. Как юрист вы должны знать, что пометка военнообязанный сейчас обязательна в паспорте, и это даже не Приказом МВД регламентируется

24.12.2023, 18:01

И если вы указываете данное постановление, то именно в нем указываются обязательные отметки: об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации. Что возможно только узнать при предъявлении военного билета, не так ли?

24.12.2023, 18:11

Не совсем так. Сведения о воинской обязанности отмечаются на 13-ом листе паспорта, можете заглянуть и проверить (если у вас есть такая отметка). Поэтому не только ВБ указывает отношение к воинской обязанности.

24.12.2023, 18:30

Вам нужно встать на воинский учет, в УФМС вас все равно заставят это сделать при обмене паспорта.

22.12.2023, 05:51

Я состою на учете, вы не заметили этого в моем обращении, просто сейчас говоря что нужен военный билет и справка с военкомата, а желания туда идти нет, как и желания идти на сво

23.12.2023, 19:00

Увы, при получении паспорта военный документ необходим. Приказ МВД России от 16 ноября 2020 г. N 773

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

24.12.2023, 10:11

Российский военный билет есть, я его получал, вопрос в том, нужно ли мне идти в военкомат для получения справки на паспорт или же просто военного билета достаточно

24.12.2023, 18:16

Справок не надо никаких.

24.12.2023, 18:22
Оценка автора вопроса:
благодарю за ответы