Дом в деревне в котором проживал и прописан я и моя мать.
Хотелось бы знать к кому вам предлагают предъявлять иск и с кем у вас спор. Нужно собирать документ для признания собственности на земельный участок и дом, а для этого нужно выяснить в администрации района, выделялась ли данная земля в пользование по какой формулировке, в постоянное бессрочное пользование или на иных основаниях. На дом должен быть техпаспорт. Сначала нужно навести справки, собрать все документы на землю, дом, а затем, если есть основания обращаться в суд.
Необходимо обращаться в суд с иском. Вы можете обратиться по данному вопросу по указанному ниже телефону.