Как продать дом без документов в деревне Кыштовка (Новосибирская область)?
Необходима ваша помощь. В деревне Кыштовка (Новосибирская область) имеется частный дом, в котором проживал мой дедушка. В настоящее время его не стало. Земельный участок, на котором находится дом, не приватизирован, документов на дом тоже никаких нет. Покупали дом лет 20 назад без документов у соседки, которая может подтвердить покупку. На сегодняшний день дом необходимо продать, но как это сделать не имея никаких документов? Необходимо обратиться в сельсовет для оформления права собственности на дом? Если человек готов купить дом без документов, имеем ли мы право его продать?
Лучший ответ
Без документов можете продать (взять деньги и все, если напишите расписку это мошенничество), но покупатель не сможет зарегистрироваться.
Вы можете обратиться в суд с заявлением О признании права собственности в силу приобретательной давности на жилой дом с надворными постройками и земельный участок.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Как все же правильнее сделать: пока есть покупатель просто взять деньги и продать дом или же через суд оформить право соб-ти, затем заниматься продажей? И почему написание расписки будет являть мошенничеством?