Санкт-Петербург, 21.12.2023, 23:58

Как аннулировать договоры с МФО после попадания в микрозаемное мошенничество - в какой суд обращаться?

Вопрос №20998398 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2023, 23:58
Признана пострадавшей по факту мошенничества с микрозаймами. Хочу через суд аннулировать договора с МФО. В какой суд обращаться? По месту нахождения МФО или моего места прибывания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! По месту нахождения ответчика согласно ст.28 ГПК РФ, т.к. предмет иска - признание договора не заключенным, а не недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Если не Вы заключали этот договор, а мошенники, что образует состав преступления по ст.159.1 УК РФ, то нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании договора не заключенным, т.к. не Вы его заключали.

22.12.2023, 00:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Иск нужно подавать в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика - мфо (ст 28 ГПК РФ). Закон РФ о защите е прав потребителей в данном случае не применим, поскольку предмет спора - не действительность договора, а не качество оказанной финансовой услуги.

22.12.2023, 00:05

В случае мошенничества предмет спора - признание договора не заключенным, а не недействительным (ст.166-181 ГК РФ).

22.12.2023, 00:12

Рекомендую в рамках уголовного дела предъявить гражданский иск - ст. 44 УПК РФ. Если Вам мошенники из МФО причинили ущерб и моральный вред - а иначе как бы Вас потерпевшей признали.

Относительно признания договора с МФО недействительным или расторжении договора - ст. 166 и далее ГК РФ, ст. 450 и далее ГК РФ - в районный (городской) суд по Вашему месту жительства - Вы же потребитель финансовых услуг - нормы ЗоЗПП и ст. 29 ГПК РФ позволяет. И пошлину не надо платить.

Хотя не вполне понятно насчёт уголовного дела и необходимости признавать догвоор недействительным или расторгать его.

22.12.2023, 00:10

В рамках уголовного дела судят не МФО, чтобы к ней предъявлять гражданский иск (ст.44 УПК РФ). Гражданский иск можно было бы предъявить к обвиняемому для возмещения причиненных убытков, а не для оспаривания сделки, признания договора недействительным или не заключенным.

22.12.2023, 00:13

Отдельно для юриста выше поясняю -

учитесь читать - прежде чем жалобы бредовые строчить - я написал - мошенники из МФО - это физические лица,, в отношении которых возбуждено уголовное дело. Так что в рамка уголовного дела автор вопроса имеет право подать гражданский иск - ст. 44 УПК РФ. И тут спорить не о чем!

А для автора вопроса поясняю - Вам иск о признании договора незаключённым вообще подавать не обязательно - в рамках уголовного дела всё это разрешится.

22.12.2023, 00:18

К сожалению, ничего не разрешится, пока не найдут преступника. У МВД цель найти преступника, а у меня защитить себя от "яко бы моих" кредиторов. Хотя там все ясно, деньги переводили не на мои карты, а использовали мои персональные данные. МВД отправляет в суд..

25.12.2023, 21:50

Здравствуйте, Елена!

1. Исковое заявление о признании договоров незаключенными, необходимо подавать по месту нахождения МФО, так как у вас спор не вытекает из Закона о защите прав потребителей (ст. 28 ГПКРФ).

2. В суд подаёте в районный.

3. Можно направить документы по почте.

4. В качестве доказательств, ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите документы из полиции (ст.56-57 ГПКРФ).

Вы не заключали с МФО договоры, а это значит, что вы не потребитель финансовых услуг.

Всех благ вам!

22.12.2023, 00:15

Добрый вечер, Елена.

1)По факту, вы не заключали договор, а значит вам сейчас нужно грамотное исковое на подачу в суд заявления о признание договора не заключенным.

2)Вы подаете по месту нахождения ответчика, а гражданском процессе сейчас будет МФО, то есть по ее адресу.

3)То есть, можете указать фактический адрес и юридический, если разнятся.

4)ст.28 ГПК РФ, ст.166-181 ГК РФ

22.12.2023, 00:31

К тому же, обязательно возьмите документ, подтверждающий мошенничество, а именно фактор, что вы потерпевшая сторона.

ст.159.1 УК РФ

22.12.2023, 00:31

Вам необходимо обращаться в районный суд по месту своего проживания либо по месту нахождения ответчика - МФО.

Если признаны пострадавшей по делу и возбуждено уголовное дело, то Вам никуда подавать не нужно. Ждите окончания следствия, далее материалы направляются в суд. Вот на суде можно заявить уже о своих гражданских требованиях.

Но можете отдельно подать иск в гражданский суд сами, но тогда справку у следака возьмите, в которой будет указан статус пострадавшего лица.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

- см. ст. 166-181, 450-453, 782 ГК РФ, ст. 28, 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 17, 32 ЗЗПП, ст. 159.1 УК РФ, ст. 44 УПК РФ

22.12.2023, 00:53

Пока идёт следствие, они подают на меня в суд. Приставы снимают деньги. Я делаю отмену, но деньги уже сняты. Документы из полиции (Постановление о признании потерпевшей) не принимают во внимание, для решения вопроса в досудебном порядке. Говорят, идите в суд. Займы были взяты онлайн.

22.12.2023, 10:30

Здравствуйте Елена

Вы можете подать иск по место жительства, на основании п.6.1 ст.29 ГПК РФ. В вашем случае вашими персональными данными завладело лицо, произошла утечка информации и были заключены договора микрозаймы. Учитывая изложенное вы обратились в полицию и на основании возбужденного уг.дела признаны потерпевшей.

___

Вы можете заявить иск по место жительства о признании договора микрозайма незаключенным, исключении информации о договоре микрозайма из бюро кредитных историй, взыскании компенсации морального вреда, штрафа.

___

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона N 152-ФЗ "О персональных данных", персональными данными является любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация; оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных (п. 2 ст. 3 Закона N 152-ФЗ); обработка персональных данных - это действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных (ст. 3 Закона N 152-ФЗ).

___

Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от заимодавца, договор займа считается незаключенным (ст. 812 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст.ст. 12, 35 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

___

В соответствии с п.6.1 ст.29 ГПК РФ Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации

морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

___

Пример решения суда которым можете воспользоваться для иска Решение № 2-317/2020 2-317/2020 (2-3664/2019;)~М-3518/2019 2-3664/2019 М-3518/2019 от 21 мая 2020 г. по делу № 2-317/2020

Железнодорожный городской суд (Московская область) - Гражданские и административные

sudact.ru

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.12.2023, 02:03
Оценка автора вопроса:

В дополнение к ответу выше

Мошенничество с микрозаймами на основании чего вы признаны потерпевшей, означает совершение преступления с использованием ваших персональных данных, с целью получения выгоды, что означает право на обращение в суд с иском к МФО по место жительства на основании п.6.1 ст.29 ГПК РФ " о признании признании договора микрозайма незаключенным, исключении информации о договоре микрозайма из бюро кредитных историй, взыскании компенсации морального вреда, штрафа".

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.12.2023, 02:10

Здравствуйте Елена!

Ни о каком расторжении договора в данном случае речи вообще не идет

Суда по вашей ключевой фразе Признана пострадавшей по факту мошенничества с микрозаймами идет следствие по мошенническим действиям в отношении клиентов МФО и, скорее всего, виновным будет предъявлено обвинение по универсальной ч.4 ст.159 Мошенничество УК РФ.

Если дело дойдет до суда, то Вы можете выдвинуть гражданский иск о признании сделки по договору займа недействительной в соответствии с ч.3 ст.179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств ГК РФ

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

В Вашем случае территориальная подсудность определяется, как указано в р.5 (1) Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" по месту нахождения МФО

5 (1). Территориальную подсудность уголовного дела о мошенничестве, предметом которого являются безналичные денежные средства, судам следует определять по месту совершения лицом действий, направленных на незаконное изъятие денежных средств..

22.12.2023, 06:29