Ответьте, пожалуйста, через сколько лет должны менять трубы водопровода? Нашему дому уже 45 лет
Стальные трубы, в среднем, имеют срок службы около 30-40 лет, но при условии, что они защищены от коррозии и правильно эксплуатируются.
Полипропиленовые трубы имеют более длительный срок службы, который составляет примерно 50 лет.
Но, указанные сроки службы являются приблизительными и могут изменяться в зависимости от различных факторов.
Обратитесь в УК, ТСЖ (если они обслуживают дом), поднимите документы на дом, технические. В них указаны характеристики труб.
Пишите в Гос. жилинспекцию о том, что сроки прошли, сгнило и т. д. Просите провести замену труб...
Не устанавливает законодательство предельных дат для эксплуатации водопроводных труб.