LSN Messenger
Ярославль, 22.12.2023, 08:01

Легальность аренды частей гаража в ГСК - скрытая форма ведения бизнеса или нецелевое использование?

Вопрос №20998783 из г. Ярославль
опубликован 22.12.2023, 08:01
Законно ли сдавать в аренду 4 части гаража в ГСК 4 разным арендаторам, если собственник самостоятельно поставил внутри перегородки и двери? Не является ли это скрытой формой ведения бизнеса (запрещено в ГСК) и можно ли расценивать подобное поведение как нецелевое использование гаража?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно сдавать свое имущество по договору аренды.

24.12.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:

Если не платить налоги, то это является незаконной предпринимательской деятельностью.

22.12.2023, 08:19

Владелец платит налог как физ. лицо, а ведение бизнеса в ГСК запрещено, поэтому непонятно, насколько законны его действия.

24.12.2023, 09:46

Ведение бизнеса запрещено самим ГСК, который является некоммерческой организацией. А распоряжаться своими гаражами собственники вправе без ограничений, если это не нарушает устав ГСК.

24.12.2023, 09:53

Об этом и вопрос. Есть ли нарушения правил ГСК или закона (в т.ч. целевого использования гаража), в данной ситуации.

24.12.2023, 09:59

Посмотрите в Уставе ГСК.

24.12.2023, 10:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пункт о запрете бизнеса в ГСК (в уставе?) ничтожен

22.12.2023, 09:46

Да, в уставе ГСК есть пункт о запрете на ведение бизнеса (нет причин считать его ничтожным), но также, актуален вопрос, о целевом использовании, т.к. непонятно, подходит ли сдаваемая владельцем "клетка" под хранение транспорта и происходит ли это фактически.

24.12.2023, 09:51