Соседка оформила себя самозанятой и устроила парикмахерскую в общежитии - что думать о такой инициативе?
Разумеется Это незаконно можете жалобу в управляющую организацию для начала, в полицию самоуправстве по статье 19.1 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
НЕТ КОНЕЧНО, в своей комнате пусть обслуживает своих клиентов, да и за ними никто не обязан убирать места общего пользования, жалуйтесь в прокуратуру, они примут к ней меры прокурорского реагирования. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45
Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.
Незаконно. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.
Нет, конечно. Она может заниматься своей деятельностью, но на своей территории. Если это место общего пользования, то только с разрешения всех собственников. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Сделать это можете даже через официальный сайт.