LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.12.2023, 12:00

Банк пытается вернуть долг после проигрыша в суде - что делать в этой ситуации?

Вопрос №20999294 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2023, 12:00
Выиграла три суда по кредиту. Суд отменил нотариальную надпись в договоре. Московский городской суд признал нотариальную надпись нотариуса незаконной. Сейчас звонила звонилка из банка, требовала вернуть долг. На мой ответ, что долга нет, банк суд проиграл, стала возражать что долг есть и что они якобы обрататься в суд с другим иском. Они могут что-то предпринять в такой ситуации? Или это пустые угрозы? Благодарю всех за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Диана.

1)Тут не все так гладко и красиво, да, банк проиграл дело, имеется так понимаю законное решение суда.

2)Сейчас вы его получаете, подаете ценным письмом с описью заявление в банк, о том, что никакого долга нет, прикладываете копию судебного решения.

3)если после этого будут звонить, просто одно и тоже им говорите и все.

4)НО вот в чем момент, они могут подать новый иск, это их право, а вот будет он правомерный или нет, большой вопрос.

5)При этом сейчас они обязаны убрать данный долг и направите заявление о внесении информации в БКИ, так как за счет данного долга, у вас ведь испортилась кредитная история.

ст.13, 134 ГПК РФ

22.12.2023, 14:17
Оценка автора вопроса:

Они могут обратиться. А вы подадите свои возражения, в которых просите суд отказать в исковых требованиях, по причине ранее вынесенного решения суда, по одним и тем же основаниям.

22.12.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

Да, банк может попытаться взыскать с Вас долг путем подачи искового заявления - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. До этого банк получил у нотариуса исполнительную надпись, которую Вы отменили в суде - ст. 310 ГГПК РФ и т.д. То есть это разные вещи, хотя мы не видим судебных актов и что суды установили по указанному Вами делу. Если в судебных актах есть слова суда, что установлено, что ВЫ не должны - это одно. Тогда про это Вы в возражениях на новый иск банка укажете и суд банку откажет. Иначе суд будет всё исследовать и стороны будут всё заново доказывать - ст. 56 ГПК РФ.

22.12.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Диана! Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то ссылайтесь на этот факт, т.к. предпринять оснований у них что-то в этом плане нет оснований. И если они полагают, что могут подать в суд, то пусть попробуют. Как максимум суд откажет принимать исковое заявление истца, т.к. уже есть вступивший в законную силу судебный акт, если тот же предмет и основание для иска между теми же сторонами (п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ). Так что скорее пустые угрозы.

22.12.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

На всякий случае текст статьи 134 ГПК РФ, на которую выше ссылаюсь. И не забывайте читать подпись под ответом. Иначе теряется мотивация отвечать на вопросы.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

22.12.2023, 12:15
Оценка автора вопроса:

Исполнительная надпись - это не судебный приказ, после отмены которого взыскатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. После решения о признании не подлежащей исполнению исполнительной надписи нотариуса взыскатель не может обратиться в суд с иском о взыскании данной суммы долга за данный период. Статьей 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023) и главой 37 ГПК РФ такая возможность не предусмотрена.

22.12.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:

А с чего Вы решили...мой ответ, что долга нет...? Вы разве выплатили сумму долга с процентами? Или суд принял решение: РАСТОРГНУТЬ кредитный договор N такой-то, в связи с тем-то? Нет такого решения суда? Есть только решение об отказе истцу во взыскании долга в связи с пропуском СИД? Тогда я Вас разочарую. Ваш долг жив, здоров, никуда он не делся, и продолжает каждый день расти, и пухнуть. Банку, или коллекторам суд отказал во взыскании долга в связи с нарушением СУДЕБНОЙ процедуры взыскания. Но ВНЕСУДЕБНЫЕ способы взыскания никто им не запретит: звонки, SMS, требования заплатить, и т.д. Также коллекторы ОБЯЗАТЕЛЬНО будут перепродавать этот долг друг другу, и каждый новый взыскатель будет подавать на СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ. Вам придётся долгие годы быть начеку, и отслеживать все судебные приказы, и решения судов по Вашей фамилии. Иначе когда-нибудь Вы не сможете отменить очередной судебный приказ, и с Вас принудительно спишут сумму долга с процентами. Избавиться от долга, не платя его, возможно только пройдя процедуру банкротства.

22.12.2023, 14:29

Какой СИД? С чего Вы это вообще взяли? Речь о другом.

22.12.2023, 14:51

Вы отменили исполнительную нотариальную надпись на основании которой банк решил взыскать займ , с учетом нарушений п. 1 Закона РФ «О защите прав потребителей» , так как изменение порядка взыскания задолженности с общего (судебного) на бесспорный (внесудебный) может быть произведено лишь на основании соглашения сторонно, тем самым сам кредитный договор не расторгнут и у банка осталась возможность на обращение в суд, а у вас право сформировать позицию защиты из всех вытекающих обстоятельств.

____

Не пустые угрозы, в части обращения в суд. Так же вам в помощь п. 1 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.12.2023, 15:22

Смотрите, на звонки из банка не отвечайте.

Банк отправляйте в суд.

Вторично он не может обратится в суд.

На иск подадите возражение, приложите решение суда и возможно у Вас прошёл срок исковой давности.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ

22.12.2023, 17:46
Оценка автора вопроса: