Обман при наследовании - как защитить свои права на жилье
398₽ VIP

• г. Краснодар

В 2019 году Сестра уговорила продать дом в Ейске, у нас с ней по 1/2 части по завещанию. Оформил доверенность на продажу дома. После продажи деньги мне не отдала купила комнату в комуналке мне как сказала и оформила на себя. Я был в командировке. В 2020 продаёт комнату в комуналке т.к не хватало на покупку дома в Краснодаре. Прописывает меня в доме. В 2023 годы с августа выгоняет меня из дома, что бы снял себе жильё, когда приезжаю из командировки и грозит выписать, другого жилья у меня нет. В ноябре узнаю что собственником дома являеться её сын который живёт в Мурманске. Посути сестра обманула меня и от продажи 1/ 2 дома мне досталась только прописка, которой меня пытаються лишить. Что мне делать могут ли меня выписать без моего согласия и как защититься?

Ответы на вопрос (10):

В судебном порядке взыскивайте с нее 1/2 часть от вырученных денег при продаже дома.

В соответствии со статьей 306 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность, выданная на совершение сделки с недвижимым имуществом, должна быть нотариально удостоверена. Если доверенность не была нотариально удостоверена, то данный документ не имеет юридической силы. В случае если же была заключена договор купли-продажи недвижимости на основании нотариально удостоверенной доверенности, то данный документ имеет юридическую силу и продажа квартиры совершена в соответствии с требованиями законодательства.

В отношении вопроса о возврате денежных средств, в соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации, действия по возврату денежных средств могут быть предъявлены в течение 3 лет со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Таким образом, если прошло менее 3 лет со дня продажи квартиры, то истец вправе предъявить требование о возврате денежных средств.

Чтобы восстановить свои права на деньги, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Необходимо будет предоставить указанные выше документы, а также доказать, что дом был продана по закону, а сестра получила свою долю при переходе права собственности на квартиру на покупателя.

Также необходимо будет доказать, что деньги были переданы сестре по доверенности и что сестра отказывается отдавать деньги, которые принадлежат вам.

В любом случаи Вам необходим адвокат для ведения процесса.

Здравствуйте!

Вы конечно не обдумано повели себя, сестра вас обманула.

1. Теперь ее сын может через суд снять вас с регистрационного учета, признать утратившим право пользования жильем, согласно ст. 209 ГК РФ и вы останетесь и без места жительства и без регистрации.

2. После продажи деньги мне не отдала купила комнату в коммуналке мне как сказала и оформила на себя. Я был в командировке.

Вам необходимо в судебном порядке взыскивать денежные средства с сестры за вашу долю, так как она получила неосновательное обогащение, и согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

3. Дело сложное у вас, нужно чтобы с вами работал юрист, нужно смотреть какие полномочия вы ей предоставляли по доверенности, имела ли она вообще право за вас получить деньги по доверенности, каким образом она обязана была вам их передать, и есть ли вообще доказательства передачи вам денег.

А то может вы вообще написали ей расписку, что деньги за 1/2 получили, тогда увы, ничего даже через суд не вернете.

Всех благ Вам!

Вам необходимо как можно скорее обращаться в суд с иском о признании за вами права собственности на 1/2 долю в жилом помещении, признании договора дарения между сестрой и ее сыном недействительным на основании ст. 170 ГК РФ.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Здравствуйте, Наталия! Смотря как договор был составлен и какое было содержание доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Если по ДКП (ст.549 ГК РФ) она вправе была получать денежные средства, а Вы нет, то тем самым сами добровольно отдали ей свою долю. Если же по ДКП каждому причиталась 1/2, то можно взыскать Вашу половину как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако здесь есть риск того, что ответчица применит исковую давность (ст.196, 199 ГК РФ), которая составляет 3 года. Т.е. Вы вправе взыскать с нее эти средства, если с момента, когда Ваше право было нарушено (ст.200 ГК РФ), не прошло 3 года. И если Вы не собственник, то согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ Вас вправе признать утратившей право пользования жилым помещением.

Здравствуйте Наталия

Снять с регистрационного учета может через суд как собственник жилья согласно ст.209 ГК РФ, поэтому нужно собирать доказательства недобросовестности действий вашей сестры

1. Можно письменно направить ей требование о выплате вам денег за 1/2 часть пррдажи объекта недвижимости полученного вами по завещанию. И добавить, что в противном случае вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ

2. Заказать выписку с ЕГРН о переходе право собственности на объект недвижимости (для восстановления срока)

3. Дополнительно сформировать позицию по иску.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Да собственник без проблем может Вас выселить в соответствии с требованиями статьи 30-35 ЖК РФ.

Вы имеете право подать иск о взыскании сестры денег по статье 1102 ГК РФ,она вправе заявить о том, что пропущен срок давности для взыскания и тогда суд Вам откажет в иске.

Никакой суд не признает за Вами право собственности на имущество, которое принадлежит сыну это исключено, для этого нет правовых оснований вообще никаких, даже если бы он принадлежал самой сестре.

Добрый вечер, Наталия.

1)Начнем с того, что все красиво написали вам, что делать и так далее...

2)Но не нужно говорить о том, что было... Иными словами, нужно изучить ДКП, у нее по доверенности имеется право на получение денег?! если да, при этом нету обязательства передать вам, то тогда сложность...

3)Вам нужно было давно подать иск в суд по основанию ст. 1102 ГК РФ, но ответчик (ваша сестра) применит явно исковую давность.

4)В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

5)Но вы можете указать, что узнали о нарушении своих прав не так давно, так как применима ст.200 ГК РФ

6)Но нужно грамотное исковое...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, Вы сами виноваты в своей ситуации.

Можете подать иск в суд и признать сделку по продаже дома недействительной либо затребовать компенсацию, соразмерной ваше доли.

Также можно взыскать и неустойку.

При этом в суде каждая сторона должна доказать и обосновывать свою позицию.

Всё шансы на успех имеются.

- см. ст. 395, 1102 ГК РФ, ст. 57, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Все решать через суд

ст.ст. 131-132 ГПК РФ