Москва, 22.12.2023, 12:29

Значение накладной в процессе теплоснабжения - почему она необходима в документообороте

Вопрос №20999371 из г. Москва
опубликован 22.12.2023, 12:29
По договору теплоснабжения одна сторона поставляет тепловую энергию, другая - принимает. Поставщик выписывает счет на оплату, счет-фактуру, подписывается акт приема-передачи, происходит оплата. ВОПРОСЫ: 1. Для чего в этой цепочке документов в обязательном порядке стороны подписывают еще и накладную? 2. Почему недостаточно подписать только акт-приема передачи тепловой энергии вместо накладной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наверное, это предусмотрено договором.

22.12.2023, 12:31

Это, несомненно, предусмотрено договором. Но для чего предусматривать договором и акт-приема передачи и накладную?

22.12.2023, 12:33

Для чего?!

Ну, наверное, поставщик ведёт соответствующую учётную политику, что ему нужны и накладные и акты.

.

Бухгалтерия, однако!

22.12.2023, 12:36

Согласно накладной одна сторона передает тепловую энергию, другая принимает. Согласно акту-приема передачи-тоже самое - одна сторона передает тепловую энергию, другая принимает.

Разве здесь нет дублирования?

22.12.2023, 12:41

Сергей! Есть дублирование, нет дублирования...

Вопрос вполне логичный.

Однако, мы с Вами зря пытаемся понять логику поставщика. Он выстраивает свои отношения с потребителями так, как ему необходимо (хочется).

По всей видимости, его электронный учёт сконструирован именно таким образом, что ему необходимы именно два документа. Возможно, у него налажен и цифровой и "ручной" контроль. Бог его знает!

22.12.2023, 12:47

Т.е., с точки зрения юриста накладная и акт - приема передачи взаимозаменяемые документы?

22.12.2023, 12:50

Если в договоре предусмотрены именно два документа, то они не могут быть "взаимозаменяемыми". Они должны быть оба. А уж какой эпитет Вы к ним "приклеите" не имеет вообще никакого значения.

22.12.2023, 12:52

Ну, а с точки зрения суда если посмотреть. Суд будет считать договор исполненным, если в суд сторона принесла только договор и накладную? Или к договору должны быть приложены и накладная, и акт-приема передачи, как это прописано в договоре?

22.12.2023, 12:56

Ну, а с точки зрения суда если посмотреть.

Смотря насчёт чего спор.

Кто чем не доволен? Кто считает свои права нарушенными? Чего он хочет?

Сплошные загадки!

22.12.2023, 13:00

Если я Вас правильно понял, то Вы хотели сказать, что если сторона принесла в суд договор и накладную, а договором предусмотрен еще и акт приема-передачи - то на усмотрение суда, посчитать такой договор исполненным или нет.

Получается, что нет четких критериев?

22.12.2023, 13:06

Сергей! "Чёткие критерии" вытекают и специфики спора!

И суд мыслит исключительно в ракурсе заявленного требования. В зависимости от того, что требует сторона -- и факты, подлежащие доказыванию.

Какие факты Вы (или он) собрались доказывать?

Что конкретно Вы (или он) требует?

Вы очень абстрактно ставите вопрос. Абстракция влечёт "поворот" в абсолютно любую сторону.

22.12.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответы!

Вы многое мне прояснили. Если ставить вопрос конкретно, придется очень долго все описывать.

22.12.2023, 13:30

22.12.2023, 13:35

Так положено

22.12.2023, 14:01