Нижний Новгород, 22.12.2023, 15:25

Как избежать кредитования при исполнительном производстве - практика добровольного погашения задолженности

Вопрос №20999789 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.12.2023, 15:25
Столкнулись с ситуацией, что приставы, до момента получения уведомления и на следующий день после возбуждения исполнительного производства, арестовали счета и карты физ лица, не оставив возможности за счёт личных средств погасить предъявленную задолженность. В такой ситуации получается, что безболезненно не выбраться: или берешь кредит на погашение или долг? Подскажите, пожалуйста, какая практика, раньше в срок для добровольного погашения была возможность оплатить за счёт личных средств, а сейчас что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

И сейчас срок для добровольного погашения существует.

В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения (ч. 2 ст. 24 Закона об исполнительном производстве).

Возможно у Вас именно такой случай.

22.12.2023, 15:43

Нет, нам был предоствлен срок для добровольного погашения, но адекватно не получилось им воспользоваться

22.12.2023, 15:47

Не понятно что значит "адекватно не получилось им воспользоваться". От этого зависит исполнительский сбор.

Если счета арестовали, но с них ничего не сняли, то напишите заявление приставу, чтобы с этих счетов произвели взыскание.

22.12.2023, 15:53

Пристав наотрез отказывалась общаться, все счета арестованы, судья КАС предложил денег занять для погашения в такой ситуации - если б хотели - нашли бы деньги - заняли или кредитнулись бы, а пристав молодец

22.12.2023, 15:56

Сняли

22.12.2023, 15:56

Производство возбуждено 7.11, 9.11 деньги были сняты по всем картам и счетам

22.12.2023, 15:57