Екатеринбург, 22.12.2023, 17:10

Оформление опекунства на бабушку для инвалида первой группы - вопросы и ответы о лишении родительских прав и выплатах

Вопрос №21000036 из г. Екатеринбург
опубликован 22.12.2023, 17:10
Я инвалид первой группы, ребенок тоже инвалид получает пенсию, хотим оформить опекунство на бабушку поскольку я совсем слепая и не могу его нормально воспитывать. Говорят чтобы оформить опеку нужно меня лишить родительских прав, в этом случае буду ли я платить элементы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да даже при лишении Вас родительских прав Вы не освобождаетесь от уплаты алиментов на содержание Вашего ребёнка.

С, уважением

22.12.2023, 17:13
Оценка автора вопроса:

Алименты будут назначены автоматически или по заявлению опекуна

22.12.2023, 17:20

По заявлению опекуна

22.12.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:

Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов

22.12.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:

Алименты будут назначены автоматически или по заявлению опекуна

22.12.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:

Да, все верно. Для оформления опекунства необходимо прежде лишить родительских прав. При этом, это не освобождает от обязанности по уплате алиментов.

22.12.2023, 17:43