Оформление опекунства на бабушку для инвалида первой группы - вопросы и ответы о лишении родительских прав и выплатах
Я инвалид первой группы, ребенок тоже инвалид получает пенсию, хотим оформить опекунство на бабушку поскольку я совсем слепая и не могу его нормально воспитывать. Говорят чтобы оформить опеку нужно меня лишить родительских прав, в этом случае буду ли я платить элементы?
Лучший ответ
Здравствуйте. Да даже при лишении Вас родительских прав Вы не освобождаетесь от уплаты алиментов на содержание Вашего ребёнка.
С, уважением
Алименты будут назначены автоматически или по заявлению опекуна
По заявлению опекуна
Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов
Да, все верно. Для оформления опекунства необходимо прежде лишить родительских прав. При этом, это не освобождает от обязанности по уплате алиментов.