Москва, 22.12.2023, 20:10

Возможен ли досрочный выход на пенсию для работников рыбопромысловых судов в Мурманске с общим стажем 31 год?

Вопрос №21000353 из г. Москва
опубликован 22.12.2023, 20:10
Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию, если отработал на рыбопромысловых судах 13 лет в Мурманске. Общий стаж 31 год, заказывал выписку ИЛС застрахованного лица, там указано что возможен досрочный выход на пенсию: п.12 ч.1.ст 30, п.6.ч.1 ст.32, п.9 ч.1 ст.30. В пенсионном сказали не положено.
Лучший ответ
Рекомендуется

По п. 12 надо иметь 25 лет такого стажа, чтобы выйти досрочно. .

По п. 9 - 12.5 лет.

Если вы подходите под п. 9 то сможете выйти в 55 лет.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

22.12.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:

Сколько у вас стажа в выписке по каждому из оснований?

23.12.2023, 08:51

Заголовок. "Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости. Далее таблица,;

п.12 ч.1 ст.30 1 г 6 мес

п.6 ч.1 ст.32 2 г 3 мес. 28 дн

п.9 ч.1 ст.30 1 г 6 мес

А что это означает, или на столько лет можно раньше выйти на пенсию или что другое не пойму

23.12.2023, 14:07

К сожалению, у вас очень мало подтвержденного льготного стажа по всем основаниям.

Для пенсии по п.9 ч.1 ст.30 необходим стаж не менее 12 лет 6 мес (у вас только 1 год 6 мес.)

Северный стаж п.6 ч.1 ст.32 должен быть не менее 7 лет 6 мес. (у вас только 2 года 3 мес.)

По п.12 ч.1 ст.30 льготный стаж должен составлять не менее 25 лет (у вас только 1 год 6 мес.).

Если будете продолжать работать по этим профессиям или на Севере, и работодатель будет подтверждать этот стаж по соответствующей статье закона, то будет возможность выйти на пенсию раньше при наличии необходимого льготного стажа.

24.12.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь