Тюмень, 22.12.2023, 22:42

Как оформить прописку в доме, купленном без участия нотариуса, когда предыдущий хозяин находится на службе на Украине?

Вопрос №21000698 из г. Тюмень
опубликован 22.12.2023, 22:42
Я купил дом сразу заплатил деньги но к нотариусу бывший хозяин дома не пошёл сказал что некогда его мобилизуют служить на украину потом он написал рассписку на бумаге отдал документы на дом мне сказал прописывайся в доме сам теперь бывший хозяин дома служит на украине я не знаю можно мне самому прописаться в доме или нет. Мне очень нужна регистраци-прописка в этом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сможете зарегистрироваться в доме без присутствия собственника.

22.12.2023, 22:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Игорь!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Во-вторых, если Вы официально купили этот частный дом, заключив с бывшим собственником дома договор купли-продажи дома, то Вам нужно получить в Росреестре свидетельство о праве собственности на этот дом.

После этого Вы сможете в этом доме зарегистрироваться по месту жительства.

Желаю Вам удачи.

22.12.2023, 22:53
Оценка автора вопроса:
Коротко ясно доходчиво ! Благодарю

Рассписка в которой подробно написано кто купил у кого купил дом в рассписке указаны серия и данные паспорта продавца - имеет какую то юридическую ценность например в суде или нет?

22.12.2023, 23:07

Непонятно, вы теперь новый хозяин? Тогда идите и прописывайтесь

22.12.2023, 23:14

Мне тоже непонятно... если по совести то да я хозяин дома я честно заплатил человеку а если со стороны закона то документы на дом официально не оформлены на меня и у меня на этот дом от продавца есть только рассписка что он мне продал дом.

22.12.2023, 23:19

Вы сможете самостлятельно оформить регистрацию в доме только после того, как станете его собственником, а для этого нужно оформить переход права на дом в Росреестре.

22.12.2023, 23:24
Оценка автора вопроса:
5+ Благодарю. Юридически граммотно и доходчиво обьяснили.

Здравствуйте. Моё мнение такое. Вам придётся провладеть домом пятнадцать лет. После этого приобрести право собственности на основани приобретательной давности через суд. Конечно, может какой юрист мозьмётся признать право собственности, но в таком положении, при отсутствии продавца, с одной распиской - маловероятно. Зарегистрироваться вы не сможете, но сможете спокойно владеть и даже иметь защиту от третьих лиц. Не сможете заключать договора, где заключает только собственник и т.п. Если есть возможность, нужно составить продавцу доверенность на продажу.

22.12.2023, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам. Благодарю вас полезный и ценный совет.

"Провладеть"! Крутой термин! Где вас учили?

28.01.2024, 13:51

Здравствуйте. Тут ещё вот что. Если он - продавец погибнет, то наследники вступят в наследство на этот дом и тогда есть вариант лишиться дома, даже по результатам судебного процесса с ними. Собирайте как можно больше письменных доказательств и старайтесь как можно быстрее решить этот вопрос с собственностью.

23.12.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас.