Как вернуть машину из сервиса без лишних трат - опыт сестры и план действий

У сестры сломалась машина. Она вызвала эвакуатор и увезла её в ближайший крупный сервисный центр. Машину взяли на осмотр сроком - неделя. Через неделю позвонили с сервиса, назвали причину поломки и сказали что ремонт будет стоить 90 т.р. Сказали ей, что если устроит цена, то они уже готовы ремонтировать начать в эту минуту. Я позвонил в другие сервисы и цена ремонта у всех не более 50 т.р. Скорее всего сервисники просто увидели, что девушка молодая, не опытная и к тому же машина не на ходу, решили завысить стоимость ремонта. Это странно, ведь фирма крупная и давно на рынке. УТОЧНЕНИЕ: Она ничего не подписывала когда отдавала машину. Никаких абсолютно актов приема-пепедачи и прочего. Просто отдала ключи и ушла. ВОПРОС: Могу ли я вместе с сестрой приехать и забрать машину, ничего не заплатив? Ведь ничего не подписывалось с фирмой. Просто есть подозрения, что они могут предъявить заплатить за осмотр и не отдавать машину. Законно ли это с их стороны? И что делать в случае вымогательства с их стороны и препятствий забрать ключи и автомобиль? Цену явно завысили, специалисты грубят по телефону. Не хотим там ремонтировать.
Лучший ответ

Добрый вечер, Ярослав.

1)К сожалению не так просто будет.

2)То что, вы не заключили никаких договоров и так далее, это хорошо, но есть фактор устной сделки/договора.

3)То есть, они должны будут предоставить документ, о проведении действий с автомобилем, в вашем случае диагностировать так понимаю, вот если будет документально, то вы обязаны оплатить.

4)Если у них документально ничего не будет, они не отдают авто, то сразу же вызываете наряд полиции.

ст. 782 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Попробую кратко.

Можете. Платить Вы ничего не обязаны, поскольку не был заключен какой либо договор на оказание услуг по диагностике и тем более проведению работ. Ст.420 ГК РФ. Даже если они хотят взыскать деньги за диагностику, то пусть обращаются в суд в рамках ст.131-132 ГПК РФ и там докажут свою правоту.

Не отдавать авто не имеют права ни при каких обстоятельствах. Это нарушение закона. Напишите заявление в полицию. Там быстро их поставят на место.

Здравствуйте Ярослав

Вы вправе забрать автомобиль:

1. если проводилась диагностика, с оплатой диагностики: автосервис должен документально подтвердить, что и как делал

Согласно ст. 782 ГК РФ - Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Если автосервис не подтвердит дигностику документально - то требовать оплату и удерживать автомобиль не имеет право. В таком случае можно вызывать наряд полиции

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

На моё мнение, с вас потребуют за диагностику автомобиля, её не бесплатно делают. Чтобы выявить поломку автомобиля. На месте всё и выяснится, и проверьте, не заменили ли ей новые запчасти на старые, это любимая фишка, недобросовестных мастеров.