Могут ли приставы списать пенсию за январь, полученную в декабре, или она будет сохранена?
Здравствуйте, если пришла пенсия, то пристав (вернее пенсионный фонд) не имеет право списывать полностью всю пенсию, только 50% максимум. Прожиточный минимум сохраняется только, ели должник обратился с соответствующим заявлением.
Жена - инвалид 2-й группы. Пенсия - 15000 (меньше прожиточного минимума). Заявление о его сохранении имеется. Год проблем не было. Но вот в декабре 2024 г. пришла пенсия за январь 2025 - банк моментально списал с нее половину. Все переписки с банком свелись к смешному - "вы получили СВЕРХПРИБЫЛЬ". Пока идет бодание с банком, пишутся жалобы приставам - но воз и ныне там...