Как обойти требование судьи об экспертизе при возникновении недостатка в товаре?

В период гарантийного срока обнаружила недостаток в вязальной машине, купленной через Яндекс Маркет в интернет-магазине. Обратилась к продавцу с претензией и требованием возврата денег. Продавец мое требование проигнорировал. Обратилась в суд. Судья решила, что нужна именно экспертиза, акт о наличии недостатка ее не устраивает. И требует меня оплатить дорогостоящую экспертизу. На данный момент таких денег у меня нет и брать кредит под новый год то же не хочется. Подскажите, если я откажусь от экспертизы, или просто не явлюсь в суд и судья откажет в иске. Смогу ли я в дальнейшем подать иск в суд уже с проведенной экспертизой? Мои ходатайства о разделении оплаты экспертизы судья проигнорировала. Ответчик просто не выходит на связь, хотя магазин работает
Лучший ответ

Нет, не можете. Повторное обращение в суд после вынесения решения по тем же обстоятельствам подавать запрещено. Только один раз даётся на рассмотрение дела в суде.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Конечно можете подать иск в суд, ваше право. Но возможно будет отказ.

Здравствуйте.

Нет, не сможете в дальнейшем подать такой иск. Просите суд об отсрочке оплаты. Пока ещё действует правило, что эксперт не вправе отказаться в этом случае от экспертизы.

Кроме того, Вы можете выбирать экспертную организацию и предлагать варианты суду, не ходатайствовать о проведении экспертизы, указать, что Вы считаете, что в ее проведении нет необходимости и т.п.

С уважением.

Обычно такую экспертизу проаодят за счет продавца

Не повезло с судьей

Пишите ходатайство о рассмотрении в отсутствие по ч 5 ст 167

Повторно подать иск если откажут не сможете