Нужно ли сдавать тест ДНК, если судимость уже погашена?
Полиция много чего может "говорить", "просить"..
Но принудить никакого права не имеет
Судимость у вас погашена, и вы никакого отношения к Федеральному закону от 6 февраля 2023 г. N 8-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации"-не имеете
Спасибо Вам большое за разъяснения.
Нет у вас такой обязанности.
Здравствуйте.
Нет, не обязаны.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
Игорь, добрый день!
Да, Вы обязаны сдавать ДНК
4 мая 2023 года вступили в силу нормы федерального закона №8-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые делают обязательным взятие образца ДНК для всех осуждённых, отбывающих наказание в местах лишения свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также для граждан, подвергнутых административному аресту.
С уважением
Здравствуйте. Но я же не осужденный и не отбываю наказание. Это уже наверно нарушение конституционного права. Я же в обществе
Я Вас понимаю. Если Вы не согласны с «хотелками» сотрудников полиции, можете направить жалобу в прокуратуру
С уважением
Спасибо