LSN Messenger
Вологда, 23.12.2023, 11:53

Нужно ли сдавать тест ДНК, если судимость уже погашена?

Вопрос №21001384 из г. Вологда
опубликован 23.12.2023, 11:53
Полиция говорят что надо сделать тест днк, гемонная экспертизу. Потому-что раньше отбывал наказание по особо тяжёлой статье. Но я уже юридически не судим, судимость погашена. Обязан ли я сдаватт днк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция много чего может "говорить", "просить"..

Но принудить никакого права не имеет

Судимость у вас погашена, и вы никакого отношения к Федеральному закону от 6 февраля 2023 г. N 8-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации"-не имеете

23.12.2023, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам

Спасибо Вам большое за разъяснения.

23.12.2023, 14:00

Нет у вас такой обязанности.

23.12.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам

Здравствуйте.

Нет, не обязаны.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

23.12.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Да полезен. Спасибо

Игорь, добрый день!

Да, Вы обязаны сдавать ДНК

4 мая 2023 года вступили в силу нормы федерального закона №8-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые делают обязательным взятие образца ДНК для всех осуждённых, отбывающих наказание в местах лишения свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также для граждан, подвергнутых административному аресту.

С уважением

23.12.2023, 12:26

Здравствуйте. Но я же не осужденный и не отбываю наказание. Это уже наверно нарушение конституционного права. Я же в обществе

23.12.2023, 12:40

Я Вас понимаю. Если Вы не согласны с «хотелками» сотрудников полиции, можете направить жалобу в прокуратуру

С уважением

23.12.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет

Спасибо

23.12.2023, 12:44