LSN Messenger
Пермь, 23.12.2023, 12:03

Превышение шума в многоквартирном доме - возможно ли принудительное выселение злостных нарушителей?

Вопрос №21001401 из г. Выборг
опубликован 23.12.2023, 12:03
Я собственник квартиры в многоквартирном доме, шумные соседи явно превышают шум в 45 децибилл днем - разрешенный Правилами проживания в многоквартирных домах. Я 1 раз обратился в полицию, составили протокол. Вопрос: Существует ли вообще в настоящее время в РФ такая практика, либо статья законодательства, постановление власти, в соответствии которым злостных нарушителей Правил проживания в многоквартирных домах - по разрешенному порогу шума - в дневное либо в ночное время приговаривали к принудительному выселению из квартиры, даже если будь то их собственностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам в помощь - статья 287.7 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 287.7. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение

1. Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

23.12.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:
нестандартный подход !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Есть такое - но надо постоянно фиксировать, после вообще требовать возбудить уголовное дело - ст. 117 УК РФ Истязание (в НН за ржание коня так одного привлекли) и т.д. И по иску в суд и нормам ЖК РФ могут выселить - редко, но бывает! (как-то музыканта выселили из его квартиры).

Муторное дело - иски подавайте постоянно после полиции-ст. 151 ГК РФ - а в делах по КоАП РФ проходите потерпевшим!

23.12.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо , помогли , Ваш ответ -- лучший !

Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Либо переводите вопрос в ВИП.

23.12.2023, 12:11

Такого в СПб не существует

23.12.2023, 14:30

Это меня очень удивляет...

24.12.2023, 12:10

СПб, что, вне закона?

24.12.2023, 12:58

И у "АДвоката" Гавриловой, которая предлагает всем желающим свою (или не свою?) судебную практику (возможно, не безвозмездно) в личных сообщениях, а при отказе оооочень обижается (сразу сует адресата в черный список), как видно, тоже. Прошу избавить меня от подобных предложений! Вы поняли, АДвокат Гаврилова или еще повторить?

24.12.2023, 19:12

Нужно постоянно вызывать полицию и фиксировать каждый факт нарушения тишины

24.12.2023, 12:16