LSN Messenger
Астрахань, 23.12.2023, 12:23

Проведение поздней поверки счётчика - влияет ли на сумму платежей?

Вопрос №21001443 из г. Астрахань
опубликован 23.12.2023, 12:23
Была проведёна не своевременно поверка счётчика. Так понимаю бороться с эти бесполезно, но е этому вопрос считается ли то что я платила по счётчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в результате поверки выяснилось, что счетчик исправен, Вам обязаны сделать перерасчет суммы оплаты на основании его показаний.

23.12.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

Да все исправно. Спасибо.

23.12.2023, 12:28

Пока такого в России не придумали

А придумано

- первые 3 месяца после просрочки-оплата по средним показаниям за последние 3 месяца

= далее-по нормативам потребления с учетом ПК 1,5

-после поверки-вновь по показаниям

23.12.2023, 12:57

Никаких перерасчетов не делают, только доначисление

Даже если и будет переплата, то ее могут засчитать в счет будущего платежа

23.12.2023, 13:04

Не верите мне, может, поверите закону:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. № 354

МОСКВА

О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу...

23.12.2023, 14:18

Первые три месяца с момента окончания срока поверки оплата по среднемесячные показаниям прибора учёта за предыдущие 6 мес, далее - по нормативу потребления.

23.12.2023, 12:25

С момента просрочки проверки и до регистрации в ГИС АРШИН придется платить по нормативам

23.12.2023, 12:30

И какому из ответов верить?

23.12.2023, 12:42

А каком счетчике, собственно, речь?

23.12.2023, 12:47

Вода

23.12.2023, 12:49

Тогда я ответил правильно

23.12.2023, 12:50

Это получается, что по счётчику я платила в не куда, вернее кому-то на карман 🤔

23.12.2023, 12:55

Успокойтесь, пожалуйста. Сделают поверку, может и внимания не обратят. В любом случае деньги не пропадут, просто сделают доначисление

23.12.2023, 12:58

Поверка сделана уже, вот и счет пришёл, после поверки

23.12.2023, 13:00

Доначислили?

23.12.2023, 13:01

перерасчет будет в том плане=

разница между фактической оплатой и нормативом потребления

23.12.2023, 13:02

- первые 3 месяца после просрочки-оплата по средним показаниям за последние 3 месяца

= далее-по нормативам потребления с учетом ПК 1,5

-после поверки-вновь по показаниям

------------------------------------

перерасчёт невозможен. Даже если проведённая поверка покажет, что счётчик исправен, перерасчёт не будет осуществлён по причине того, что в месяцы просроченной поверки, счётчик считался отсутствующим.

------------------------

та юрист, которая пишет о мифическом перерасчете... пусть это останется на её совести

23.12.2023, 13:01

Грибов, ознакомьтесь с п. 61 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. номер 354 и отстаньте уже от меня (и от других) со своими дизлайками.

23.12.2023, 14:22