Право ветеранов на земельный участок - какие условия необходимо выполнить?
29 июня 2023 года Законодательным Собранием Ростовской области принят Областной закон «О внесении изменений Областной закон «О регулировании земельных отношений в Ростовской области», которым установлены случаи бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в связи с участием в специальной военной операции.
Законопроект подготовлен во исполнение распоряжения Президента Российской Федерации от 06.06.2023 № 174-рп «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей».
Законом установлено, что право на однократное бесплатное предоставление в собственность земельных участков имеют:
военнослужащие;
лица, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;
лица, проходящие (проходившие) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальные звания полиции.
При этом указанные граждане должны:
быть удостоены звания Героя Российской Федерации или награждены орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции;
являться ветеранами боевых действий;
на день завершения своего участия в специальной военной операции быть зарегистрированы по месту жительства на территории Ростовской области, а при отсутствии такой регистрации - по месту пребывания на территории Ростовской области.
Указанным лицам в собственность бесплатно могут быть предоставлены земельные участки в целях индивидуального жилищного или гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества для собственных нужд.
Право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков также принадлежит членам семей указанных военнослужащих и лиц, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции, если они (члены семей) на день смерти (гибели) лица, принимавшего участие в специальной военной операции, постоянно были зарегистрированы по месту жительства на территории Ростовской области.
Законом определен круг членов семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков. Это:
вдова (вдовец), не вступившая (не вступивший) в повторный брак;
родители;
дети в возрасте до 18 лет;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения.
Членам семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции земельный участок предоставляется в общую долевую собственность всех членов семьи в равных долях.
Ответ отключен модератором