Может ли учредитель не имеющий земельного участка в СНТ быть его членом СНТ и принимать участие в голосованиях на общих собраниях.
Може ли учредитель не имеющий земельного участка в СНТ быть его членом СНТ и принимать участие в голосованиях на общих собраниях.
Здравствуйте! Нет, не может.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества
1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.
2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.
Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе
1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок.