LSN Messenger
Москва, 23.12.2023, 20:11

Вопросы кассации и восстановления процессуального срока в случае аппеляции по взысканию льгот для инвалида, который перестал быть инвалидом

Вопрос №21002265 из г. Подольск
опубликован 23.12.2023, 20:11
Рассматривалась аппеляция взыскание льгот инвалид Госпошлину не платили. Сейчас инвалидности нет. Но хотим подавать кассацию. В какой суд подавать? Нужно ли платить госпошлину? Восстанавливать процессуальный срок через районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Кассационная жалоба (после апелляции) подается в Касаационный суд общей юрисдикции. Если судом 1 инстанции был районный суд Москвы, апелляция - Мосгорсуд, то кассация - ВТОРОЙ КСОЮ, 121357, г. Москва, ул. Верейская, д. 29, стр. 34. КЖ и ходатайство о восстановлении срока на ее подачу подаются через суд 1 инстанции (ст.377 ГПК РФ). Вопрос о восстановлении срока будет РЕШАТЬСЯ в КСОЮ, так как, по правилам, КЖ в течение 3-х дней от момента поступления в суд 1 инстанции ВМЕСТЕ с делом направляется в КСОЮ. Вопрос разрешения ходатайства и принятия КЖ - КСОЮ. Госпошлина 150 руб.

23.12.2023, 21:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смотрите ГПК РФ - кассационная жалоба подаётся через суд первой инстанции.

Надо платить 150 рублей, если нет льгот.

Срок будет восстанавливать КСОЮ. если что...

23.12.2023, 20:13
Оценка автора вопроса:

Т. Е пока льгот не будет, выше то же нужно платить госпошлину? После кассации нужно вторую кассацию Верховного суда или в надзорную жалобу по ГПК?

23.12.2023, 20:16

Можно успокоиться - в ВС РФ отписки пишут, как правило. ГПК РФ доступен - при желании подавайте... И далее ещё в КС РФ можете сходить...

23.12.2023, 20:19

Подавать во второй кассационный суд на ул. Верейская? Районный был в Москве.

23.12.2023, 20:18

Извините, не нанимался быть Вашим представителем...))) Дело Ваше не видел, но знаю - конец фильма...

23.12.2023, 20:19

Но подавать нужно во второй кассационный суд или в Верховный суд в порядке кассации?

23.12.2023, 20:20

ГПК РФ - при желании читайте!

23.12.2023, 20:21

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судом в течение 5 дней со дня его поступления в суд. Лица, участвующие в деле, не извещаются о времени рассмотрении ходатайства.

Если суд восстановит пропущенный срок, он укажет об этом в соответствующем судебном акте (ч. 4 ст. 117 АПК РФ).

23.12.2023, 20:25

Здравствуйте. Какой АПК РФ? У НАС ГПК.

23.12.2023, 21:01

И жалоба и ходатайство о восстановлении срока подаются через суд первой инстанции, принявший судебный акт по существу.

23.12.2023, 20:29

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судом в течение 5 дней со дня его поступления в суд. Лица, участвующие в деле, не извещаются о времени рассмотрении ходатайства.

Если суд восстановит пропущенный срок, он укажет об этом в соответствующем судебном акте (ч. 4 ст. 117 АПК РФ).

23.12.2023, 20:47

Наталья, здравствуйте 🤝

Вам надо жалобу с ходатайством о восстановлении срока подавать через суд первой инстанции во второй кассационный суд, адрес Москва, Верейская,29, стр 34

Пошлину платить обязательно 150 р, реквизиты на сайте 2 СОЮ

—————

С уважением

24.12.2023, 14:07
Оценка автора вопроса: