Право на отсрочку от срочной службы в армии для парня 23 лет, с матерью-инвалидом и младшим братом - как оформить и что необходимо знать.
Здравствуйте, в Вашей ситуации всё зависит от тяжести заболевания матери парня, отсрочка предоставляется, если гражданин (пп. "б" - "д", "и" п. 1 ст. 24 Закона N 53-ФЗ):
1) занят постоянным уходом за членом семьи, нуждающимся в таком уходе и не находящимся на полном государственном обеспечении, если отсутствуют другие лица, обязанные их содержать;
2) является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных их содержать.
Спасибо.
...занят постоянным уходом за членом семьи, нуждающимся в таком уходе...
А как это доказать?
По постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 решение об отсрочке выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию:
свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)