Исчисление задолженности по алиментам после 7 лет без выплаты - правомерно ли и возможно ли ограничить выплаты за 3 предыдущих года?
Все правомерно. Вы должны платить с момента вынесения решения суда. Если есть задолженность, то она также должна быть оплачена
Уважаемый Николай.
Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Так что нарушений законодательства в данном случае нет,есть решение суда и с момента его вынесения Вы обязаны уплачивать алименты. Так как данная обязанность Вами не исполнена, то за Вами образовалась задолженность.
Николай, Вам также должны начислить неустойку в размере ½ процента от суммы задолженности за каждый день просрочки. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка предусматривает уголовную ответственность в соответствии со ст. 157 УК РФ.
Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)