Претензия по недостаче материальных ценностей - как защититься бывшему сотруднику

Был сокращён в организации в 21 году в связи с банкротством, пособие выплатили по сокращению, работал инженером. Компания сейчас проходит в суде банкротство. Недавно в декабре этого года 2023 приходит досудебная претензия с таким текстом "в связи с ежегодной инвентаризацией была выявлена недостача материальных ценностей на сумму 76 тыс. оплатите по такому то счету в противном случае мы обратимся в суд" - и всё! Т.е. не написано за что именно какие вещи просто сумма и всё! Вообще правомерно ли это? Т.е. я не работаю с 21 года официально сокращён по документам 31 января 22. И прошло уже несколько лет компания банкротится что там было после моего сокращения неизвестно, и мне прилетает претензия что якобы я что то должен?! Хотя при увольнении обычно данный вопрос решается. Имеет ли право предъявлять компания бывшему сотруднику через такой промежуток времени? И почему они не обозначили как складывалось такакая сумма? Как мне быть? Какой ответ им предоставить?
Лучший ответ

В силу ч.1 ст.247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

В соответствии с ч.2 ст.247 ТК РФ истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном данным кодексом (ч. 3 ст. 247 ТК РФ).

Главное-это соблюдение процедуры без которой материальная ответственность не может наступить. Удачи

А если я не являюсь уже работником в данной организации несколько лет? Есть ли сроки давности в предъявлении таких требований? Т.е. претензия не правомерна? Если данной процедуры указаноой вами по ТК РФ не было я не в курсе какие ценности и они мне не предоставили никаких актов подтверждающих.

Здравствуйте. Игнорируйте.

Здравствуйте Сергей

Проанализировав ваш вопрос могу пояснить следующее.

___

Взыскать причиненный ущерб работодатель может в течении 1 года со дня обнаружения в соответствии со ст.392 ТК РФ

___

Но в вашем случае :

1. Вас не ознакомили с результатом проверки

2. В нарушение положений ч. 2 ст. 247 ТК РФ у вас как у материально ответственного лица не истребовались письменные объяснения относительно выявленной недостачи.

Следовательно была нарушена процедура привлечение к ответственности

Данная позиция согласуется с

Определением ВС РФ от 07.05.2018 № 66‑КГ 18-6.

___

Таким образом: вы имеете полное право так и ответить, а в случае предъявления требований через суд подготовить позицию своей защиты

___

При необходимости можете выбрать юриста на сайте в помощь.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спасибо большое!

Здравствуйте

Можете написать им письмо, что с суммой не согласны и рекомендуете обращаться в суд.

Ну или просто не отвечайте на письмо никак.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru