Оренбург, 24.12.2023, 00:02

Участковые затягивали рассмотрение заявления - как подать иск о взыскании компенсации за нарушение права на разумный срок судопроизводства?

Вопрос №21002566 из г. Оренбург
опубликован 24.12.2023, 00:02
Подала заявление в полицию по статья 5.61 часть 2 КоАП РФ, участковые затягивали рассмотрение до срока давности. Есть документ из прокуратуры о привлечении к ответственности участковых за недобросовестное рассмотрение заявлений граждан. Я могу подать в суд иск о взыскании компенсации за нарушение права на разумный срок судопроизводства на работников полиции? В какой суд, если да?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о взыскании компенсации за нарушение разумного срока судопроизводства Вы можете подать к Федеральному казначейству и только в случае, если имело место судебное разбирательство. Судя по тексту вопроса, в суд Вы пока не обращались. На сотрудников полиции Вы можете обратиться в суд с административным иском о бездействии. И если в ходе рассмотрения этого иска будет иметь место судебная волокита, тогда наступит пора взыскивать компенсацию.

24.12.2023, 00:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я Вас поняла. На сотрудников полиции в какой суд подать и привлечь к ответственности или к компенсации м.ущерба

24.12.2023, 00:44

Еще, я написала жалобу на определение прокуратуры. Мне пришёл ответ, что материалы переданы в городской суд для рассмотрения по существу. Что это значит?

24.12.2023, 00:50

Перестаньте Вы делать всё наугад, писать куда-то жалобы, не понимая, куда, и зачем. Обратитесь за помощью к юристу в своём городе, заключите с ним договор, юрист защитит Ваши интересы. Вы подали жалобу на определение прокуратуры - она будет рассматриваться СУДОМ. Готовьтесь к суду.

24.12.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но я не делаю наугад. Я реагирую по мере поступления документов из прокуратуры и полиции.

24.12.2023, 10:37

Здравствуйте. Подать можно, в рамках КАС.

24.12.2023, 00:03

Непонятно одно-почему вы вообще в полицию обратились

Ст. 5.61-исключительная компетенция прокурора

Именно прокурор возбуждает дело

Полиция в России судопроизводством не занимается... в этом законе речь о нарушении права на разумный срок в судах...

24.12.2023, 00:08

Полиция совершала процессуальные действия и материалы передала в прокуратуру за день до истечения срока давности. Прокуратура вынесла определение о прекращении в связи со сроками. Из-за полиции я не получила удовлетворения. Хочу получить компенсацию за их бездействие

24.12.2023, 00:14

Я же написал-этот закон к полиции отношения не имеет

это чисто ваша вина, что вы обратились по ст.5.61 не туда куда полагается

24.12.2023, 00:22

Взыскание компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства регламентировано Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 (ред. от 29.06.2021) О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок. Иск подается по КАС РФ.

___

По вашему делу было вынесено решение? Суть вопроса в неисполнении решения суда?

24.12.2023, 00:18

Решения суда нет, только определение прокуратура в отказе возбуждения дела по срокам давности

24.12.2023, 00:21

Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, не освобождается от обязательств по возмещению причиненного им ущерба, а потерпевший имеет возможность защитить свои права и законные интересы в порядке гражданского судопроизводства с учетом правил о сроках исковой давности (Определения Конституционного Суда РФ от 16.07.2009 N 996-О-О "..)

___

Вы можете обратиться в гражданский суд

24.12.2023, 00:27
Оценка автора вопроса:

У меня административное дело

24.12.2023, 00:29

Кстати интересный вопрос)))

Сам на днях об этом думал

За нарушение судопроизводства-точно нет.

А вот то что затянули и виновник без наказания-я бы посудился ради интереса. Ответчик-рф в лице мвд

Гражданский иск

24.12.2023, 00:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а иск подать на полицию в целом и указать виновных? И в какой суд, мировым?

24.12.2023, 00:35

В москву только, либо по пдресу местного умвд

24.12.2023, 10:27

Любовь, добрый день. Изначально неверно Вы поступили. Надо было в прокуратуру заявление отдавать, а не в полицию. Они формируют административный материал

Не сможете ничего взыскать, увы!

Вы можете поставить за ответ дизлайк, но от этого Ваша ситуация не поменяется

Это мое мнение

24.12.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо, административные материалы сформированы, за затягивание и халатное отношение сотрудники полиции получили устные выговоры. Я подала жалобу на определение прокуратуры, за то что в нем не указано подлежит ли адм. Ответственности лицо, а не потому что сроки прошли. Я хочу чтобы суд это подтвердил и я подала иск о моральном ущербе. Еще, человек оскорбил меня в публичной форме, до сих пор надпись не удалена и этот человек занимает определенный пост в медицине

24.12.2023, 11:00

Здравствуйте.

Во-первых, в таком случае Вы можете подать в суд иск о защите чести и достоинства.

Во-вторых, если сроки прошли, дальше дело не рассматривается, никто не будет устанавливать уже теперь, есть ли вина, подлежит ли лицо административной ответственности. Прокуратура и не обязана была указывать это в определении. Если подали в суд жалобу на такое определение, то здесь перспектив нет.

Поэтому направьте теперь свое внимание на гражданский иск.

С уважением.

24.12.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо, значит определение прокуратуры не является реабилитирующим основанием и я могу подать в мир. Суд гражданский иск о возмещении морального ущерба?

24.12.2023, 11:25

Да, еще, сроки ушли и иск о защите чести и достоинства разве примут?

24.12.2023, 11:27

Да, примут! У обращения в суд вообще нет срока давности, а уже в самом процессе вы все подробно о своих сроках изложите)

24.12.2023, 11:32
Оценка автора вопроса: