Иваново, 24.12.2023, 12:27

Выплаты мобилизованному мужчине после операции по удалению паховой грыжи - что полагается?

Вопрос №21002977 из г. Иваново
опубликован 24.12.2023, 12:27
Муж мобилизованный, на СВО заработал паховую грыжу, ему делали операцию по удалению грыжи, дали справку 100, но ни где не указано как он ее заработал в выписке тоже, положены ли ему какие выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Маргарита.

1)нам сложно ответить, так как все индивидуально.

2)Но с учетом того, что данная травма получено на СВО, то что не прописано это плохо, но не критично, так как в заключение ВВК должно быть прописано это.

3)вообще, размер единовременного пособия составляет в 2023 году 3 131 729,56 рублей

4)Но помимо этого, еще зависит какая будет категория установлена, так как возможно еще и страховое возмещение получить.

Приказ Министра обороны РФ от 10.07.2023 N 413 "О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98..."

п.1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

24.12.2023, 14:26
Оценка автора вопроса:

Положено, получит законную выплату.

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Необходимо предоставить оригинал справки формы 100 об установлении диагноза и рекомендации о необходимости операции, а также другие документы, необходимые для рассмотрения данного вопроса, подтверждающие статус мобилизованного. После этого военкомат примет решение о возможной выплате помощи в связи с болезнью в соответствии с нормами законодательства РФ о медицинском обеспечении военнослужащих и других нормативных актов, а также установленной действующей практикой.

При желании - можно к военному прокурору обратиться уже - пусть пояснит и проконтролирует выплату

24.12.2023, 12:35

При травме применима специальная норма по повышенной выплате в 3 млн. на основании пп."б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", а не общая норма.

24.12.2023, 12:39

Чесотка - это травма мозгов? )))

24.12.2023, 12:42

Здравствуйте, Маргарита! Это травма, соответственно выплата положена на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

24.12.2023, 12:38

А какая выплата положена 3 млн или другая?

24.12.2023, 12:41

Не надо гадать, всё выплатят, 3 млн. никто не выплатит, скорее всего, - 50 000 - реальнее. Но подождите и всё узнаете.

Главное здоровье и Победа, а не презренный металл!

24.12.2023, 12:43

По ссылке -

rostov.er.ru

24.12.2023, 12:48

Если это будет квалифицировано, как травма в зоне СВО, то 3 млн. согласно требованиям подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".

24.12.2023, 12:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С июля 2023 г. форма справки изменилась.

Для точного ответа, уточните дату выдачи справки.

24.12.2023, 12:46

Здравствуйте Маргарита!

Вам волноваться, собственно, надо только о здоровье вашего мужа

Дело в том, что выдача справки ф.100 как раз, в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 10.07.2023 N 413 "О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 ..." как раз и подтверждает характер паховой грыжи как военной травмы, полученной при исполнении специальных задач в зоне СВО

Эта справка является основным документом для назначения выплаты по военно травме.

Как указано в приказе

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, - в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

Размер единовременного пособия составляет (в 2023 году) 3 131 729,56 рублей

Кроме того, при определении категории годности по результатам воено-врачебной экспертизы выплачиваетяс страховое возмещение

Страховки в случае ранения или гибели выплачивает страховая компания «Согаз», которая заключила соглашение с Минобороны.

С 04 февраля 2023 г. вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 26 января 2023 № 99 «Об индексации в 2023 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), и гражданам, проходившим военные сборы». Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.

Страховые суммы и единовременные пособия проиндексированы с применением коэффициента 1,055.

www.sogaz.ru

24.12.2023, 12:52

Если было прохождение комиссии ВВК и есть справка на руках, которая подверждает травму, которая была приобретена либо получена в зоне участия СВО, военнослужащий имеет право на выплату в размере до 3 млн руб. + возможны региональные выплаты.

В данном случае на имя командира части необходимо писать рапорт.

Военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

- см. Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236

24.12.2023, 15:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В настоящее время "формы 100" не существует, это устаревшее обозначение.

Вместо неё используется первичная медицинская карточка, форма которой приведена в приложении №2 к Случаям и порядку оказания медицинской помощи личным составом медицинских (военно-медицинских) организаций, частей и медицинских (военно-медицинских) подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. приказом Министра обороны РФ от 23 декабря 2020 года N 715.

Она оформляется на этапе медицинской эвакуации в госпиталь, а затем подшивается к истории болезни.

Основанием для единовременной выплаты является совершенно другой документ-Справка о ранении, контузии, травме, увечье, образец приведен в приложении N 1 к Порядку назначения и осуществления единовременных выплат, утв. приказом МО РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 (ред. от 10.07.2023 №413).

У вас такой справки нет, поэтому ни единовременной, ни страховой выплаты вы не получите.

В вашем случае страховая выплата возможна только в случае установления инвалидности (ст. 4 закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." ).

В случае установления инвалидности в период службы или в течение года после увольнения назначается страховая выплата 1,5 млн. руб. при установления 1 группы, 1 млн. руб.-2 группы, 500 тыс. руб.-3 группы инвалидности (ст.5 того же закона).

Эти выплаты с учетом индексации составляют в 2023 году 2 348 797 руб. 18 коп. для 1 группы, 1 565 864 руб. 79 коп.-для 2 группы, и 782 932 руб. 40 коп. - при установлении 3 группы инвалидности.

24.12.2023, 15:26

Маргарита, здравствуйте 🤝

Вашему супругу может быть положена выплата, если у него на руках будет справка о ранении, утаержденная согласно приказа МО РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 (ред. от 10.07.2023 №413).

——————

На основании формы 100 он может обратиться по команде для оформления справки о ранении

Важно!

Справку в силу Приказа вместе с рапортом и надо предоставить командованию для оформления выплаты.

——————

Справка Формы 100 не подойдет никак, она служит только для первичной фиксации состояния раненого или травмированного и проведенных медицинских манипуляций.

———————

Если не выдают такую справку, то обращаться надо письменно в госпиталь и требовать письменного ответа

Если последует отказ в выдаче справки, то безусловно - обжаловать в судебном порядке в порядке (гл. 22 КАС РФ в гарнизонном суде)

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

24.12.2023, 21:55

Основанием для единовременной выплаты является совершенно другой документ-Справка о ранении, контузии, травме, увечье, образец приведен в приложении N 1 к Порядку назначения и осуществления единовременных выплат, утв. приказом МО РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 (ред. от 10.07.2023 №413).

25.12.2023, 12:07