Как изменить фамилию ребенка и получить пенсию по потере кормильца?
Если вы не были в браке - вам придется устанавливать отцовство в судебном порядке.
Мы расписаны
Если вы были в браке но фамилия с мужем разная, то можете указать либо свою, либо фамилию погибшего мужа, либо двойную фамилию.
Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения
1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
Любовь, если брак был зарегистрирован, то в свидетельстве о рождении ребенка ваш супруг будет записан отцом.
Пенсия ребенку положена, если погибший официально прописан отцом (на основании лишь отчества пенсия не назначается).
Ребенок только родился ещё не оформлялись документы
Любовь, после получения свидетельства о рождении ребенка, оформляйте пенсию по случаю потери кормильца. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
Любовь, ваш вопрос тут не поняли и дают ответы по отцовству. Вы же указываете, что вы расписаны, поэтому ответ такой: вы можете дать фамилию ребёнку либо свою, либо отца, либо двойную. Это ваше право.
Естественно, отчество будет отца, поскольку у вас бы официальный брак.
Да, вы можете оформить пенсию по потере кормильца.