Закрытие ООО после смерти учредителя - что делать, когда деятельность не велась пять лет?

• г. Санкт-Петербург

Пять лет назад у меня ушел из жизни муж, который был единственным учредителем, директором и главным бухгалтером ооо. После его смерти у организации не осталось долгов по налогом, три человека работали по договору и до его смерти уволились. Деятельность с момента смерти не велась. Бухгалтер, работавшая по договору, умерла через год после смерти учредителя. Я вступила в наследство на часть доли в квартире, но закрытием организации не занималась. Могли ли ее закрыть, всвязи с отсутствием деятельности за последние пять лет? Имущества организации не осталось

Ответы на вопрос (5):

В ИФНС поинтересуйтесь при желании...

ИФНС может сама ликвидировать организацию, если последние 12 месяцев не было движения по счету и не не сдавались налоговые декларации

Напишите инн организации, посмотрим на сайте фнс по выписке действующая организация или нет

Посмотрите статус ООО на сайте налоговой по ИНН организации.

Да, при таких обстоятельствах («…в связи с отсутствием деятельности за последние пять лет … не осталось долгов по налогам…» Федеральная налоговая служба в соответствии с п.1.ст.21.1. Федерального закона № 129-ФЗ вправе самостоятельно без суда принять решение о ликвидации «организации».

К сведению: Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.11.2023) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо).