Объясните, пожалуйста, непонятливому старику - что такое имущественный вычет из налога на доходы физического лица?
Уважаемый Евгений Александрович! Если Вы не подадите заявления в налоговую инспекцию по месту жительства о предоставлении имущественного налогового вычета при продаже имущества в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ(вычет-льгота по подоходному налогу, предоставляемая по заявлению налогоплательщика и позволяющая не платить подоходный налог с определённой суммы, полученной от продажи имущества) на сумму, полученную от продажи имущества и указанную в поданной Вами декларации, но не свыше 125000руб.(если Вы владели проданным имуществом как собственник менее 3-х лет), либо на всю сумму полученную от продажи имущества(независимо от её размера), если Вы владели проданным имуществом более 3-х лет с момента покупки до момента продажи имущества. Если не подадите заявление и не подтвердите момент его приобретения, то заплатите подоходный налог по ставке 13% со всей полученной от продажи суммы(ст.224 НК РФ), а если подадите заявление и получите право на вычет, то либо не будете платить налог с полученной суммы, либо заплатите налог по ставке 13% с превышения (то есть полученная от продажи сумма минус 125000руб.).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))