Ребенку поставили диагноз бронхиальная стма. Положена ли нам путевка бесплатно в санаторий. Инвалидность?
Путевка положена
Критерии для установления инвалидности:
Инвалидность не устанавливается в случае, если у ребенка имеется:
легкое течение заболевания на фоне базисной терапии низкими дозами ингаляционных кортикостероидов; контролируемое или частично контролируемое, с редкими (3 и менее раз в год) сезонными обострениями и/или легкими приступами; ДН 0 или ДН I степени в межприступном периоде.
Категория "ребенок-инвалид" устанавливается в случае, если у больного имеется:
- средне-тяжелое и тяжелое течение заболевания (на фоне базисной терапии средними дозами ингаляционных кортикостероидов), частично контролируемое течение с более частыми (4 - 6 раз в год) обострениями средней или тяжелой степени тяжести; ДН II степени в межприступном периоде;
- тяжелое, неконтролируемое течение на фоне базисной терапии высокими дозами ингаляционных кортикостероидов; с частыми (4 - 6 раз в год) тяжелыми приступами, требующими стационарного лечения, ДН II, ДН III степени в межприступном периоде.
Наталья, добрый день. Если длительное тяжелое или средне-тяжелое состояние, что неизменно отрицательно сказывается на жизнедеятельности, тогда да