LSN Messenger
Барнаул, 24.12.2023, 17:59

Выход из КФХ - выделение имущественной доли второго члена организации

Вопрос №21003550 из г. Барнаул
опубликован 24.12.2023, 17:59
Как выделить имущественную долю при выходе из кфх. ? при выходе первого члена 2 года назад имущество оценивалось 22 млн. руб членов было 6. значит на 1 члена было 16,6% т.е.3,6 млн. сейчас выходит второй член. Ничего не приобреталось за это время. Какова его доля в денежном измерении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Важно для вас:

В целом, при разделе имущества КФХ, каждый член получает свою долю в соответствии с размером своего участия в хозяйстве.

В данном случае, доля первого члена была определена на 16,6% от общей стоимости имущества.

Если остаток имущества после выплаты доли первого члена составляет 10 млн. рублей, то доля второго члена будет определена на 16,6% от этой суммы (1,66 млн. рублей).

(Статья 258 ГК РФ)

24.12.2023, 19:09

Ничего не ясно из вашей арифметики

24.12.2023, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Если у вас общая долевая собственность на КФХ, то ваша сестра не может односторонне закрыть ИП без вашего согласия. Поэтому вы можете попросить сестру предоставить вам возможность выкупить ее долю или договориться о продолжении работы вместе. Если сестра не согласна решать этот вопрос добровольно, то вы можете обратиться в суд соответствующей юрисдикции с иском об установлении права собственности на долю в КФХ и/или об оспаривании действий, вызвавших ущерб вашему праву на участие в хозяйственной деятельности.

24.12.2023, 18:00

Что за ответ? При чем здесь чья то сестра?

24.12.2023, 18:13

Согласно п. 2 ст 258 ГК РФ земельный участок и средства производства, принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству, при выходе одного из его членов из хозяйства разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество.

Поскольку членов КФХ на данный момент пятеро, то при выходе одного из членов, его доля составляет 1/5 часть от стоимости имущества КФХ на момент выхода.

24.12.2023, 18:30

Нужно смотреть Устав в первую очередь как распределены доли. Далее обращаться в суд в порядке ст. ст.131-132 ГПК РФ, с иском о выделении долей.

В соответствии со ст. 11.4 Земельного кодекса РФ, при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящего статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законам. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

24.12.2023, 18:58

Если тупо арифметику применить, то при сохранении стоимости имущества в размере 22 млн. руб. на одного из пяти приходится 4, 4 млн. рублей.

А нормы права в ГК РФ и в специальном законе -

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 9. Раздел имущества фермерского хозяйства

1. При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат.

2. Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства.

3. Гражданин, вышедший из фермерского хозяйства, в течение двух лет после выхода из него несет субсидиарную ответственность в пределах стоимости своей доли в имуществе фермерского хозяйства по обязательствам, возникшим в результате деятельности фермерского хозяйства до момента выхода его из фермерского хозяйства.

4. При прекращении фермерского хозяйства в связи с выходом из него всех его членов имущество фермерского хозяйства подлежит разделу между членами фермерского хозяйства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

24.12.2023, 19:00

Земельный участок и средства производства, принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству, при выходе одного из его членов из хозяйства разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество.

- см. ст. 258 ГК РФ

24.12.2023, 20:06

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 9. Раздел имущества фермерского хозяйства

1. При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат.

2. Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства.

3. Гражданин, вышедший из фермерского хозяйства, в течение двух лет после выхода из него несет субсидиарную ответственность в пределах стоимости своей доли в имуществе фермерского хозяйства по обязательствам, возникшим в результате деятельности фермерского хозяйства до момента выхода его из фермерского хозяйства.

4. При прекращении фермерского хозяйства в связи с выходом из него всех его членов имущество фермерского хозяйства подлежит разделу между членами фермерского хозяйства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

24.12.2023, 20:48